Суд не стал отправлять под домашний арест Лероса, показавшего средний палец Зеленскому

Гео Лерос показывает средний палец Владимиру Зеленскому
Гео Лерос показывает средний палец Владимиру Зеленскому. Фото: Facebook-страница нардепа

Печерский районный суд Киева избрал внефракционному депутату Верховной Рады Гео Леросу меру пресечения в виде личного обязательства сроком до 10 января 2022 года по делу о жесте, который тот продемонстрировал президенту Владимиру Зеленскому в зале парламента.

Такое решение суд принял на заседании 18 ноября. Лерос должен будет являться к следователю, прокурору или в суд по первому требованию, а также сдать на хранение загранпаспорт. Прокуратура же просила отправить Лероса под круглосуточный домашний арест, но суд ей в этом отказал.

Сам депутат также сообщил после вынесения решения, что 19 ноября ожидается его допрос в Государственном бюро расследований.

Напомним, что 4 ноября Лерос в ходе выступления с трибуны парламента показал средний палец  Зеленскому, пришедшему в Раду на заседание по назначению ряда новых министров. Нардеп назвал президента главным предателем Украины и в очередной раз обвинил его в том, что он "слил спецоперацию по "вагнеровцам".

Спустя неделю ГБР сообщило ему о подозрении в хулиганстве. Кроме того, ему сообщили и о подозрении в невыполнении решения суда, обязавшего нардепа опровергнуть пост в соцсети с критикой Дениса Ермака, брата главы Офиса президента Андрея Ермака.

В марте 2020 года Лерос опубликовал видеозаписи, на которых брат главы ОП ведет переговоры о трудоустройстве на определенные должности, в частности на Киевской таможне, в Министерстве инфраструктуры и "Укрзализныце".

Конфликт с Ермаком, перешедший в открытую фазу, привел лишь к исключению Лероса из фракции "Слуга народа" 1 сентября 2020 года и радикализации его риторики в отношении главы ОП и Зеленского, при этом сам Ермак остался в своем кресле. Впоследствии нардеп публиковал и другие записи, заявляя о тесной связи ОП под руководством Ермака, мэра Киева Виталия Кличко и "строительной мафии".

При этом 9 сентября нынешнего года в парламенте произошел другой инцидент с участием Лероса. Выйдя к трибуне, он также принялся заявлять о срыве спецоперации по "вагнеровцам". Однако к нему оперативно подбежал заместитель главы фракции "Слуги народа" Николай Тищенко и  силой оттащил бывшего коллегу  по фракции от трибуны, зажав под президиумом и не давая подойти к трибуне снова. Затем трибуну обступили и другие депутаты. Возникла потасовка, которую быстро прекратить не удалось, однако спустя некоторое время Лерос все же смог закончить речь. Публичных последствий для Тищенко такие действия не имели.