Из Украины вышел самый большой караван судов с продовольствием с начала действия "зернового коридора"

Из Украины вышел самый большой караван судов с продовольствием с начала действия "зернового коридора"
Фото: Facebook/MinInfra.UA

Из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" 4 сентября отправились в общей сложности 13 судов. Как отмечают в Министерстве инфраструктуры, это самый большой караван судов с начала реализации "зерновой инициативы".

В частности, из порта "Пивденный" отправились шесть судов, из Черноморска – пять, а из Одессы – два. Всего на борту 13 судов - 282,5 тысячи тонн украинской агропродукции, которая направляется в восемь стран мира.

Отметим также, что перед этим в Министерстве национальной обороны Турции, являющейся стороной соглашения о прохождении судов по Черному морю в порты Одесской области, сообщили о выходе 12 судов.

"Отгрузка зерна в украинских портах продолжается под контролем Совместного координационного центра в Стамбуле. По состоянию на утро из украинских портов вышли еще 12 судов, загруженных зерном", - говорилось в сообщении.

По данным украинского Мининфраструктуры, в ходе реализации инициативы о безопасной транспортировке агропродукции уже 86 судов отправились из украинских портов с пунктами назначения в 19 странах мира. На их борту 2 миллиона тонн агропродукции.

Напомним, что с 1 августа по 1 сентября, то есть за первый месяц действия "зернового соглашения", порты "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" в общей сложности отгрузили на внешние рынки 1,72 миллиона тонн агропродукции. За этот период из трех портов вышло 68 судов в порты назначения в 18 странах мира.