Honda инвестирует 40 млрд долларов в производство электромобилей

Honda инвестирует 40 млрд долларов в производство электромобилей
Электромобиль Honda e/ Фото: Bloomberg

Производитель автомобилей японская компания Honda motors планирует инвестировать 40 млрд долларов в производство электромобилей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Согласно сообщению, компания намерена потратить 2 триллиона японских иен (40 млрд долларов) на производство электромобилей. До 2030 года будет выпущено 30 моделей электромобилей, а объем производства составит 2 млн машин в год. К концу десятилетия электромобили будут составлять примерно 40% автопарка компании, а к 2040 году Honda намерена вовсе отказаться от производства автомобилей с бензиновым двигателем.

В марте Honda выпустила зеленые облигации на сумму 2,75 миллиарда долларов, которые намерена использовать для финансирования разработки и производства электромобилей и автомобилей на топливных элементах.

Во вторник, 12 апреля, в компании заявили, что рассмотрят вопрос о выпуске большего количества ценных бумаг для финансирования своих расходов перехода, хотя придется дополнительно изучить особенности бюджета и сроков этого проекта. 

Напомним, компания миллиардера Илона Маска Tesla установила в первом квартале 2022 года рекорд по поставкам электромобилей, несмотря на сложности с доступностью комплектующих, возникшие на мировом рынке из-за пандемии коронавируса.