ФГВФЛ завершил ликвидацию банка "Золотые ворота": сколько денег выплатили вкладчикам

ФГВФЛ завершил ликвидацию банка "Золотые ворота": сколько денег выплатили вкладчикам

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 8 августа утвердил ликвидационный баланс и отчет о выполнении ликвидации банка "Золотые ворота", в результате чего выплата гарантированных сумм возмещения средств его вкладчикам была прекращена.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответственно, ликвидационная процедура банка отныне считается завершенной. ФГО также закрыл накопительный счет банка, его реквизиты больше не действительны и платежи на них не принимаются.

Как говорится в сообщении фонда, в рамках выплат гарантированного возмещения вкладчики получили 240,3 миллиона гривен, что составляет 99,7% от общей начисленной гарантированной суммы возмещения.

В то же время требования кредиторов к банку, не удовлетворенные в результате продажи активов банка во время его ликвидации, все равно считаются погашенными.

Напомним, что Национальный банк Украины признал харьковский банк "Золотые ворота", который был связан с семьей бывшего нардепа, мэра Харькова и главы Харковской ОГА Михаила Добкина, неплатежеспособным еще в августе 2014 года.

Часть его активов хотел купить банк "Стандарт", что в конце концов и было согласовано, но сами "Золотые ворота" в декабре 2014 года НБУ решил все же ликвидировать. Таким образом, вывод этого финучреждения с рынка затянулся на восемь лет.

Отметим при этом, что сам банк "Стандарт" уже в феврале 2015 также был признан неплатежеспособным, а в последующие годы оказался в центре расследований, которые, как и его ликвидация, продолжаются до сих пор. В частности, в июле 2022 года полиция сообщила бывшему председателю правления "Стандарта" о подозрении в растрате 476 миллионов гривен.