Adidas ожидает первый годовой убыток за последний 31 год: повлиял скандал с Канье Вестом

Adidas, кроссовки, обувь
Adidas. Фото: Nikongirl77 / Pixabay

Немецкая компания Adidas прогнозирует до 700 млн евро годового убытка по итогам 2023 года. Это могут быть первые годовые убытки фирмы за 31 год. Об этом сообщает Financial Times.

Предполагается, что общие продажи в текущем году упадут "высокими однозначными темпами".

На это повлияет решение группы разорвать связи с рэпером Канье Вестом (в октябре 2022 года компания пошла на этот шаг из-за антисемистских высказываний музыканта). Ожидается, что это уничтожит 1,2 млрд евро годового дохода и может привести к убыткам в 500 млн евро, если бренд Yeezy не сможет продать оставшийся запас кроссовок.

В прошлом году товарные запасы выросли на 49% – до 6 млрд евро, включая непроданные кроссовки Yeezy стоимостью 400 млн евро. В Adidas еще не решили, что делать с непроданными запасами Yeezy: рассматриваются варианты от уничтожения продукции до ее продажи и пожертвования вырученных средств на благотворительность.

В конце 2022 года Adidas получила квартальные операционные потери. Убыток в четвертом квартале в размере 724 млн евро был лучше, чем ожидания аналитиков об убытке в 782 млн евро, но 50-процентное падение продаж в Китае за этот период было "намного выше, чем ожидалось".

В целом в 2022 году продажи выросли на 1% без учета колебаний курса валют, а чистая прибыль упала на 70% – до 638 млн евро.