У дистрибьютора сигарет "Тедис Украина" арестовали 450 автомобилей: какие претензии к компании

У дистрибьютора сигарет "Тедис Украина" арестовали 450 автомобилей: какие претензии к компании
Фото: сайт "Тедис Украина"

Детективы Бюро экономической безопасности инициировали арест более 450 легковых автомобилей и микроавтобусов, которые использовались одним из крупнейших дистрибьюторов табачной продукции "Тедис Украина", и суд это ходатайство удовлетворил.

Как говорится в сообщении БЭБ, следствием установлено, что должностные лица компании в 2020-2021 годах документально оформили продажу табачных изделий в адрес ряда предприятий с признаками фиктивности.

Общая стоимость реализуемых подакцизных товаров составляет 1,17 миллиарда гривен. На самом же деле, никакой продажи табачных изделий, по данным бюро, этим обществам не осуществлялось. Фактически реализация проходила вне учета за наличные, в том числе через сеть собственных магазинов розничной торговли.

Соответственно, компания для сокрытия таких хозяйственных операций не отражала их в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, благодаря чему уклонилась от уплаты налога на прибыль и акцизного налога, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в размере более 270 миллионов гривен.

Анализируя хозяйственную деятельность компании-дистрибьютора, БЭБ обнаружило, что в ее собственности находится более 450 автомобилей, которые, вероятно, были приобретены в результате умышленного уклонения от уплаты налогов, то есть приобретены противоправным путем, и использовались для транспортировки упомянутых табачных изделий.

"С целью сохранения вещественных доказательств и предотвращения противоправных действий с транспортными средствами, а в дальнейшем для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба детективы БЭБ направили ходатайство об аресте движимого имущества дистрибьютора, которое суд удовлетворил", - говорится в сообщении.

Компания "Тедис Украина" заявила, что категорически не согласна с решением об аресте коммерческих автотранспортных средств и сообщила, что будет оспаривать это решение.

Там напомнили, что в конце 2021 года Южное управление Офиса крупных плательщиков ГНС Украины провело плановую налоговую проверку соблюдения компанией налогового и бюджетного законодательства за период 2017-2020 годов. В рамках проверки не возникло никаких претензий по поводу взаимоотношений компании и ее контрагентов, в том числе фигурирующих в уголовном деле.

В компании подчеркнули, что большинство автомобилей было закуплено до 2017 года и считает, что заявлять, что автомобили компании были приобретены якобы за неуплаченные налоги – абсурдно.

"Хотим еще раз подчеркнуть, что обвинения в якобы уклонении в уплате налогов абсолютно безосновательны и необоснованные… Компания платила и платит все налоги и сборы согласно действующему законодательству, отражая абсолютно все операции в финансовой и налоговой отчетности... За период работы с 2011 по 2021 год объем уплаченных компанией налогов составил более 12 миллиардов гривен", - говорится в заявлении компании.

Напомним, что в середине января БЭБ сообщило, что подозревает генерального директора "Тедис Украина" Тараса Корнияченко в умышленном уклонении от уплаты налогов на 270 миллионов гривен. Сама компания тогда заявила, что считает это подозрение безосновательным и юридически не обоснованным.