СБУ арестовала дополнительные активы Медведчука и Марченко, которыми управляли из России

Оксана Марченко, Виктор Медведчук, госизмена, имущество

По инициативе Службы безопасности Украины были арестованы дополнительные активы подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, которыми управляли из Российской Федерации.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Решением суда наложен арест на:

  • корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 миллионов гривен;
  • банковские счета на 1,3 миллиона гривен;
  • два земельных участка площадью 3 и 5 га;
  • помещение двух гостиничных комплексов площадью 4,5 и 2,4 тысячи квадратных метров.

По данным СБУ, бенефициарными владельцами этих активов являются гражданин России, Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко.

Соответствующее решение суда принято по материалам Службы безопасности, документирующей и разоблачающей схемы легализации в Украине российских денег, направленных на финансирование антиукраинской деятельности. Схема заключалась в заведении средств из российских банков на зарегистрированное в Украине ООО, владельцем которого является гражданин РФ.

"Эти деньги поступали под видом потребностей на содержание и оплату аренды двух гостиничных комплексов в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, которые по ряду украинских компаний принадлежат Оксане Марченко", - говорится в сообщении.

Впоследствии правоохранители обнаружили, что управление ими осуществлялось с РФ и установили весь перечень этих субъектов. Досудебное расследование продолжается и осуществляется по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 110-2 – финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины
  • ч. 2 ст. 209 – легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Напомним, Лычаковский районный суд Львова наложил арест на имущество подозреваемого в государственной измене народного депутата Виктора Медведчука, обнаруженного в процессе проведения обыска в доме. В частности, под арест попали картины, вагон-ресторан, вазы, серебряные подстаканники и прочее.