НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

G7 отложила пересмотр граничной цены на российскую нефть, – Bloomberg

Нефть, нефтедобыча
Нефть. Фото: drpepperscott230 / Pixabay

Страны G7 на этой неделе вряд ли пересмотрят ограничение цены на российскую нефть, несмотря на то, что она продается значительно ниже текущего порога в 60 долларов за баррель. Об этом 20 марта пишет Bloomberg.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как отмечает издание, страны ЕС были проинформированы о том, что G7, ответственная за установление лимита цен, на данном этапе мало заинтересована в изменении порога.

Предположительно, переговоры между Европейской комиссией и G7 продолжатся уже после саммита лидеров ЕС, который состоится на этой неделе в Брюсселе.

Напомним, что 5 декабря 2022 года официально вступило в силу решение об эмбарго на поставку нефти из РФ в страны Европейского Союза. В тот же день начал применяться предел цены на российскую нефть, которую ввели Евросоюз, G7 и Австралия.

Недавно Эстония, Литва и Польша призвали снизить потолок цен на российскую нефть почти на 15% – с 60 до 51,45 долларов. Таким образом они хотят еще больше подорвать финансирование военной машины страны-агрессора.

Однако The Wall Street Journal писало, что страны G7 хотят сохранить верхний предел цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. А нежелание корректировать нефтяные санкции раздается из Вашингтона.