МВД готовит план эвакуации населения на случай выброса радиации на Запорожской АЭС

МВД готовит план эвакуации населения на случай выброса радиации на Запорожской АЭС

У украинской стороны нет надлежащего контроля действий, которые происходят на Запорожской АЭС, поэтому Министерство внутренних дел подготовило планы, предусматривающие все варианты развития событий, в том числе, и возможный выброс радиации.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил глава МВД Денис Монастырский.

"Пока мы абсолютно ответственно можем утверждать, что адекватный контроль за действиями Запорожской АЭС отсутствует. Сегодня она фактически находится не просто в руках врага, но и в руках необразованных "специалистов", которые действительно могут допустить трагедию. Те оставшиеся там украинские специалисты частично не допускаются к участкам, где они должны быть. Как известно, на территории станции сегодня находится военная техника РФ. Все это оценивается как самый высокий уровень угрозы", – заявил Монастырский.

МВД вместе с ГСЧС и Минрегион обсуждает разные сценарии в том числе и эвакуацию населения окрестных населенных пунктов в связи с ядерной угрозой.

В свою очередь, правительство уже обратилось к МАГАТЭ, с тем чтобы эта организация обеспечила надлежащий контроль за этой атомной электростанцией.

Ситуация с безопасностью АЭС обострилась 5 августа, когда украинская сторона обвинила российскую в том, что она начала обстреливать подконтрольную себе ЗАЭС.

Евросоюз в этой связи призвал допустить на ЗАЭС МАГАТЭ, равно как и руководитель самого агентства Гросси в очередной раз отметил необходимость отправки экспертной миссии на станцию, чего он пытается добиться уже четыре месяца.