В Бурштынскую ТЭС попали 4 ракеты. Пожар на станции ликвидирован

В Бурштынскую ТЭС попали 4 ракеты. Пожар на станции ликвидирован

В результате российских обстрелов четыре ракеты попали в Бурштынскую тепловую электростанцию. На станции произошел пожар, который впоследствии ликвидировали. Об этом на своем телеграмм-канале сообщила глава Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Зафиксировано попадание четырех ракет в распределительное устройство Бурштынской ТЭС, из-за этого на станции произошел пожар.... В результате в распределительной системе области резко снизилось напряжение, однако потребители области полностью обеспечены электроснабжением", - сказала Онищук.

Она также обратилась к жителям области с просьбой снизить потребление электроэнергии в пиковые часы (с 17:00 до 22:00), что поможет ограничить критическую нагрузку на энергосистему страны.

Позже глава ОГА сообщила, что пожар на станции ликвидировали работники ГСЧС.

Янтарная ТЭС имеет установленную мощность 2400 МВт и питает электроэнергией несколько областей запада Украины. Станция находится на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Словакией и Ромунией. К синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой континентальной Европы Бурштынская ТЭС имела ключевое значение в генерации на территории так называемого Бурштинского энергоострова (части энергосистемы, отключенной от Объединенной энергосистемы Украины и синхронизированной с энергосистемой ЕС в 00-х годах).

Напомним, утром 10 октября Россия ударила ракетами по Киеву, Львову, Днепру, Харькову, Житомирской и Сумской областях. В городах, в частности, в столице зафиксировали несколько попаданий ракет. В Житомирской области также россияне нанесли ракетный удар по энергетической инфраструктуре. В городах, в частности, в столице зафиксировали несколько попаданий ракет. Сейчас известно об 11 погибших и 64 травмированных из-за обстрелов.

В связи с многочисленными ударами по инфраструктуре власти   обратилась к населению с призывом   ограничить потребление электроэнергии в вечернее время, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему и избежать аварийных отключений. В свою очередь "Укрэнерго" ввело в действие график веерных отключений в Киеве, Чернигове, Черкассах и областях, а также Житомире, чтобы провести необходимые ремонты объектов критической инфраструктуры.

Тем временем Госспецсвязи   советует   экономить трафик мобильного интернета, а при перебоях с мобильной связью пользоваться услугой национального роуминга