НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,25

45,00

ВОЗ призывает повысить налоги на алкоголь и сладкие напитки

Налог на сладкие напитки действует уже более чем в 65 странах мира
Налог на сладкие напитки действует уже более чем в 65 странах мира

Всемирная организация здравоохранения призвала правительства всех стран повысить налоги на алкоголь и сладкие напитки, чтобы снизить количество смертей.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба ВОЗ.

Отмечается, что ведомство опубликовало новые данные, демонстрирующие низкие ставки налогов в странах мира на нездоровые продукты, такие как алкоголь и подслащенные газированные напитки.

Как подчеркивают в ВОЗ, большинство стран не используют налоги для стимулирования здорового поведения населения.

"Ежегодно 2,6 миллиона человек умирают от употребления алкоголя и 8 миллионов человек - из-за нездорового питания. Увеличение налога на алкоголь уменьшит это количество смертей", - убеждены в ВОЗ.

Там добавляют, что несмотря на то, что 108 стран облагают налогом определенный вид подслащенных напитков, во всем мире в среднем акцизный налог, налог, предназначенный для определенного потребительского продукта, составляет лишь 6,6% цены газировки.

Кроме того, не менее 148 стран применяли акцизный налог на алкогольные напитки на национальном уровне. Однако вино освобождено от акцизного налога не менее чем в 22 странах, большинство из которых в Европейском регионе.

По данным ВОЗ, в среднем по всему миру доля акциза в цене наиболее продаваемой марки пива составляет 17,2%. Для марки продаваемых алкогольных напитков он составляет 26,5%.

"Исследование показывает, что налоги, повышающие цены на алкоголь на 50%, помогли бы предотвратить более 21 миллиона смертей в течение 50 лет и создать почти 17 триллионов долларов США дополнительных доходов. Это эквивалентно общим государственным доходам восьми крупнейших экономик мира за один год", – подчеркивают в ВОЗ.

Такие страны, как Литва, которые повысили налог на алкоголь в 2017 году, чтобы снизить потребление, уменьшили смертность от болезней, связанных с алкоголем. Литва увеличила поступления от налога на алкоголь с 234 миллионов евро в 2016 году до 323 миллионов евро в 2018 году, а смертность от алкоголя упала с 23,4 на 100 000 человек в 2016 году до 18,1 на 100 000 человек в 2018 году.

Исследование доказывает, что обложение алкоголя и алкогольных напитков помогает уменьшить потребление этих продуктов и дает компаниям повод производить более здоровые продукты. В то же время налог на эти продукты помогает предотвратить травмы и неинфекционные заболевания, такие как рак, диабет и болезни сердца.

«Налогообложение нездоровых продуктов создает здоровое население. Это оказывает положительное влияние на общество – меньше болезней и большие доходы для правительств. В случае с алкоголем налоги также помогают предотвратить насилие и дорожно-транспортные происшествия», – сказал Рудигер Креч, директор по содействию здоровью ВОЗ.

Недавний опрос, проведенный в сотрудничестве с ВОЗ и Bloomberg Philanthropies, показал, что большинство людей во всех странах поддерживают повышение налогов на вредные для здоровья продукты, такие как алкоголь и газированные напитки.

Поэтому ВОЗ рекомендует применить акцизный налог ко всем безалкогольным напиткам и алкогольным напиткам.

Налог на сладкие напитки действует уже более чем в 65 странах мира

Специальный налог на сладкие газированные напитки действует уже более чем в 65 странах мира. К примеру, в Латвии его ввели еще в 2002 году, а в Польше – с апреля 2021-го (0,15 евро за каждый литр сладкого напитка).

В Израиле используют другой подход, более похожий на предлагаемый в Украине. Так, по напиткам с содержанием сахара свыше 5 г на 100 г жидкости нужно дополнительно платить 1 шекель (0,3 евро) за литр.

Механизм работы налога на сладкие газированные напитки может быть очень разным. Но все сводится к тому, что растут издержки производителей, а значит, растет и цена товара. Как результат – ограничивается популярность таких напитков. К примеру, в Латвии уровень потребления сладкой газировки один из самых низких в Европе.

Акциз на сладкие газированные напитки в Украине

Народные депутаты зарегистрировали законопроекты 9032-1 и №9033-1 по акцизному налогу на сладкие газированные напитки, разработку которого анонсировали в январе.

Согласно нынешним редакции документов, депутаты предлагают внести в Налоговый кодекс изменения, предусматривающие установление ставки налога в размере 0,1 евро (4 грн) на один литр минеральной и газированной воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ.

50% акциза, как утверждают авторы, будут направлять на реализацию программ профилактики и лечения заболеваний, возникающих от регулярного употребления сладких газированных напитков. Вторую половину – на программу детского питания в школах.

Источник фото: ua.depositphotos.com