НБУ курс:

USD

41,53

--0,01

EUR

44,98

--0,02

Наличный курс:

USD

41,65

41,55

EUR

45,35

45,16

Австралийский производитель лития приобрел украинскую компанию

Литий
Литий. Фото: Depositphotos

Австралийская European Lithium стала владелицей компании ООО "Європейський літій Україна" (в прошлом - "Петро-Консалтинг"). Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба австралийской фирмы.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Согласно данным YouContol, конечным бенефициарным владельцем ООО "Європейський літій Україна" теперь является Тони Сейдж – председатель правления European Lithium.

"По итогам 2023 года все юридические процедуры завершены, и European Lithium в реестре – 100%-й владелец украинской компании", – сказал неисполнительный директор European Lithium Михаил Жернов в комментарии изданию Nadra.info.

Европейский литий Украина: что известно о компании

ООО "Європейський літій Україна" ("Петро-Консалтинг") было основано в 2010 году. В 2018-м издание "Наші гроші" связывало фирму с тогдашним народным депутатом от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорем Кононенко.

В ноябре 2021 стало известно, что European Lithium согласилась приобрести "Петро-Консалтинг". Как отмечает Liga.net, соглашение должны были закрыть при условии, что "Європейський літій Україна" выиграет необходимые судебные дела и оставит за собой право разработки двух литиевых месторождений – вблизи Курахово Донецкой области и в Новоукраинском районе Кировоградской области. Но в итоге стороны договорились завершить покупку в конце 2023 года.

Летом 2023-го председатель правления European Lithium Тони Сейдж в интервью Forbes сказал, что компания больше не претендует на месторождение в Донецкой области, поскольку оно расположено слишком близко к линии фронта. В то же время компания хочет инвестировать 1 млрд долларов в добычу лития в Украине, поскольку участок "Добра" в Кировоградской области содержит огромные залежи, которые могут быть самыми большими в Европе.

Источник фото: ua.depositphotos.com