- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Энергокомпании Одесщины и Черниговщины получили оборудование от ЕС
Две украинские энергетические компании в Одесской и Черниговской областях получили критически важное оборудование Европейского Союза на общую сумму 101,8 тыс. евро. Помощь должна усилить подготовку энергосистемы к следующему осенне-зимнему периоду.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сообщение Министерства энергетики Украины.
Оборудование было передано в прошлом месяце. Его будут использовать для поддержания восстановительных работ и повышения устойчивости энергетической инфраструктуры.
В Минэнерго отмечают, что помощь будет способствовать более надежному электроснабжению в Одесской и Черниговской областях накануне зимы.
Европейский Союз остается одним из партнеров Украины по поддержке энергетического сектора и восстановлению инфраструктуры, поврежденной в результате российских атак.
Украина с начала 2026 года получила 4 314 единиц энергетического оборудования, среди которых генераторы, трансформаторы, блочно-модульные котельные, когенерационные установки и котлы. Еще 1064 единицы оборудования ожидают в ближайшее время.