НБУ курс:

USD

43,17

--0,01

EUR

50,52

--0,15

Наличный курс:

USD

43,40

43,30

EUR

51,00

50,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Коломойский сообщил о неудачном покушении на Миндича в Израиле: посол говорит, что никаких обращений не поступало

Тимур Миндич
Покушение на Миндича в Израиле. Фото: facebook/Serhii Marchenko

На фигуранта дела НАБУ Тимура Миндича в Израиле совершили неудачное покушение.

Как пишет Delo.ua, об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на сообщение бизнесмена Игоря Коломойского.

"А вы знаете о Миндиче? Покушение было 28 числа в Израиле. Преступники арестованы", - сказал он.

Об этом Коломойский рассказал журналистам во время заседания Киевского апелляционного суда, где рассматривается жалоба его защиты на продление меры пресечения в виде содержания под стражей.

Обновлено 11 декабря. Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в комментарии "РБК-Украина" заявил, что израильские правоохранители не получали информации о якобы покушении на бизнесмена Тимура Миндича.

"В посольстве не владеют информацией по этому инциденту. Никаких обращений в правоохранительные органы от граждан по этому поводу не поступало", – сказал Корнийчук.

О коррупции в энергетике

10 ноября НАБУ объявило о разоблачении коррупционной схемы в "Энергоатоме", в которую входили действующие и бывшие чиновники энергетической сферы. Злоумышленники извлекали неправомерную выгоду от контрагентов компании в размере 10–15% от стоимости контрактов, применяя схему "шлагбаум" для контроля платежей и статуса поставщиков. Правоохранители установили, что фактическое управление стратегическим предприятием с годовым доходом более 200 млрд. грн. осуществлялось посторонними лицами без формальных полномочий.

Кроме того, НАБУ разоблачило схему "Легализация", в которой киевский офис, связанный с семьей бывшего депутата и сенатора РФ Андрея Деркача, "отмывал" средства через сеть компаний-нерезидентов. В офисе вели "черную бухгалтерию", учет средств и выдавали наличные деньги за пределами Украины. За услуги брали процент от сделок, а через схему прошло около 100 млн долларов.

Спецоперация по документированию деятельности преступной организации продолжалась более 15 месяцев – с лета 2024 года. За это время получены тысячи часов аудиозаписей, теперь дается оценка действиям всех участников этих материалов. Проведено более 70 обысков в Киеве и других регионах, изъят значительный массив документов и наличных средств.

О том, что обыски прошли у министра юстиции и бывшего министра энергетики Германа Галущенко, ранее сообщал ряд СМИ и нардепов, однако официального подтверждения не было. Однако 11 ноября Министерство юстиции Украины подтвердило, что с участием Галущенко были проведены следственные действия в рамках уголовного производства по коррупции в энергетике.

В этом деле подозрения от НАБУ получили:

  • бизнесмен, соучредитель студии "Квартал 95" Тимур Миндич (на пленках НАБУ его кодовое имя – Карлсон );
  • экссоветник министра энергетики Игорь Миронюк (Рокет);
  • исполнительный директор по безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов (Тенор);
  • еще четыре "работника" так называемого бэк-офиса по легализации средств, среди них – Александр Цукерман (Шугармен), Игорь   Ф урсенко (Решик), Леся Устименко и Людмила Зорина.

Миндича и Цукермана не задержали, потому что они успели уехать за границу до объявления подозрения.

1 декабря ВАКС заочно выбрал мера пресечения  бизнесмену Тимуру Миндичу в виде содержания под стражей.