- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
МАГАТЭ оценит ситуацию с безопасностью на Чернобыльской АЭС после удара дрона
На Чернобыльской атомной электростанции начала свою работу миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ, прибывшая по запросу Украины после российского удара по ЧАЭС в феврале этого года).
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС".
Целью миссии МАГАТЭ является проведение независимой оценки текущего состояния безопасности станции.
Как рассказали в ЧАЭС, в течение месяцев после российской атаки на станцию специалисты разработали и реализовали неотложные аварийные меры, направленные на закрытие отверстия, которое сделал в арке российский боевой дрон.
Общее состояние атомного объекта требует всесторонней экспертной оценки.
Россияне нанесли удар по саркофагу ЧАЭС
Российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал 14 февраля в укрытие, берегущее мир от радиации разрушенного 4-го энергоблока ЧАЭС
16 февраля представители Международного агентства по атомной энергетике осмотрели укрытие Чернобыльской АЭС. При обходе группа МАГАТЭ зафиксировала, что в результате дроновой атаки пострадали внешняя и внутренняя оболочка арки. Там образовалось отверстие диаметром примерно 6 метров, также повреждено некоторое оборудование и электрические кабели. Однако опорные балки не получили значительных повреждений. Представители МАГАТЭ подтвердили сообщения украинской власти, что уровень радиации на месте не изменился.
В течение 10 суток продолжался пожар, который удалось обуздать благодаря исключительным усилиям работников ГСЧС и ЧАЭС.
Строительство нового безопасного конфаймента стоимостью 1,5 миллиарда евро, состоящего из двух двойных арок, было завершено в 2017 году. Конструкция накрыла саркофаг советских времен, установленный над четвертым реактором Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла авария.
По предварительным оценкам, ремонт защитного купола над энергоблоком № 4 Чернобыльской атомной электростанцией, которую повредил российский ударный дрон, будет стоить более 25 миллионов евро .
Также правительство выделило более 1,5 млрд грн в поддержку в безопасном состоянии укрытия ЧАЭС.