НБУ курс:

USD

44,23

+0,01

EUR

51,30

-0,00

Наличный курс:

USD

44,13

44,00

EUR

51,65

51,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Пространство "Дія.City" объединило более 4300 компаний: в каких регионах активно развивается бизнес

бизнес
К "Дія.City" присоединились уже более 4300 компаний / Depositphotos

Специальное налоговое и правовое пространство "Дія.City" объединило более 4 300 компаний, которые формируют почти 80% всей ИТ-отрасли Украины. Только за первые 4 месяца 2026 ее резиденты уплатили в государственный бюджет 17,3 миллиарда гривен налогов, а лидером по количеству регистраций стал Киев.

Как пишет Delo.ua, об этом сообщает Минцифры.

Они развивают инновационные направления, среди которых:

  • оборонные технологии;
  • информационное моделирование построек (BIM);
  • искусственный интеллект;
  • финансовые услуги;
  • робототехника;
  • медицина.

По официальным данным, пять регионов-лидеров по количеству зарегистрированных компаний у "Дія.City" распределились следующим образом:

  • в Киеве зарегистрировано 2376 компаний;
  • на Львовщине - 561;
  • на Днепропетровщине - 248;
  • на Харьковщине - 197;
  • в Киевской области — 188 компаний.
Минцифры

Условия для резидентов

Электронное пространство функционирует с февраля 2022 как налоговая и правовая площадка для технологического бизнеса. Проект создан для стимулирования развития и масштабирования компаний внутри Украины – от производства беспилотных летательных аппаратов и бионических протезов до научно-исследовательских центров.

Для юридических лиц, получивших статус резидента, доступны следующие условия:

  • благоприятные налоговые ставки; гибкие формы сотрудничества со специалистами (в том числе giga-контракты);
  • инструменты для привлечения венчурных инвестиций;
  • возможности для построения прозрачной корпоративной структуры компании;
  • гарантии защиты интеллектуальной собственности

Напомним, за первый квартал 2026 года резиденты "Дія.City" уплатили в бюджет более 13,4 млрд грн налогов - на 68% больше, чем в прошлом.