НБУ курс:

USD

41,18

--0,14

EUR

46,61

--0,42

Наличный курс:

USD

41,05

40,91

EUR

46,91

46,68

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина уже получила более 50 млн евро от коалиции разминирования для очистки освобожденных территорий

мины, разминирование
Коалиция разминирования передала Украине более 200 единиц техники.

Коалиция разминирования, созданная Украиной и партнерами в феврале 2024 года, собрала более 50 млн евро взносов и передала ВСУ и Государственной специальной службе транспорта технику и оборудование для очистки освобожденных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

О коалиции

Загрязнение украинских земель взрывоопасными предметами и остатками взрывчатки является одной из самых больших угроз для гражданского населения. В то же время, на линии боевых действий существует настоятельная потребность в технике для расчистки минных заграждений врага и проведения собственных минирований.

Для решения этих проблем в феврале 2024 года в рамках работы Контактной группы по обороне Украины создана Коалиция способностей по разминированию Украины, которая стала одной из восьми коалиций способностей. Литва и Исландия стали государствами-лидерами, возглавляющими и координирующими работу коалиции.

Коалиция разминирования является самой большой среди всех Коалиций способностей, объединяя 22 страны-члена. В ее состав входят Литва, Исландия, Бельгия, Греция, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Молдова, Германия, Польша, Словакия, Венгрия, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция и Япония.

Страны Коалиции предоставляют Украине необходимую технику и оборудование, а также проводят подготовку украинских специалистов.

Направления и результаты работы

Основные направления деятельности коалиции — гуманитарное и боевое разминирование, а ее основной целью является привлечение международной поддержки в этих сферах.

Коалиция установила централизованный механизм сбора средств и закупок, где литовская сторона как государство-лидер осуществляет эти процессы через свое Центральное агентство по управлению проектами (CPMA).

В целом в рамках Коалиции собрано:

  • более 50 млн. евро взносов партнеров;
  • передано инженерным подразделениям ВСУ и Государственной специальной службы транспорта более 200 единиц автомобильной техники;
  • 100 комплексов для проработки минно-взрывных ограждений;
  • 41 бронированную машину;
  • 330 миноискателей;
  • 154 антидроновых ружей;
  • другое имущество и оборудование.

Также организована и осуществлена подготовка более 4 000 украинских специалистов по разминированию по стандартам НАТО и IMAS в центрах подготовки стран-партнеров с последующим продолжением такой подготовки.

В рамках работы Контактной группы по вопросам помощи Украине создано восемь коалиций способностей:

  • Коалиция Воздушных Сил.
  • Коалицию встроенной ПВО и ПРО.
  • Коалиция морских способностей.
  • Коалицию дронов.
  • ИТ коалицию.
  • Коалиция артиллерии.
  • Коалиция бронетанковой техники и маневренности.
  • Коалиция разминирования.

Заминированность Украины

Украина надеется вернуть 80% потенциально загрязненных взрывоопасными предметами и минами земель в хозяйственное использование в течение 10 лет.

Партнеры предоставят Украине 700 млн евро на разминирование до 2034 года. Бюджет на 2025 год запланирован на уровне 130 млн. евро.

Добавим, в марте 2025 года подразделения разминирования Минобороны Украины   очистили 7 598.23 га деоккупированных территорий   от взрывоопасных предметов