НБУ курс:

USD

41,84

+0,05

EUR

48,90

+0,06

Наличный курс:

USD

41,75

41,67

EUR

49,24

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Уже 80 предприятий получили статус авторизованного экономического оператора

АЭО, таможенные процедуры, таможенная служба
Доля внешней торговли предприятий со статусом АЭО по итогам 2024 года превысила 5%

В Украине насчитывается уже 80 предприятий, получивших статус авторизованного экономического оператора (АЭО), что придает компаниям значительные упрощения в таможенных процедурах и признает их надежность.

СПЕЦПРОЄКТ: НАЙКРАЩІ РОБОТОДАВЦІ 2025

Пропонуємо вам 100 найкращих роботодавців України, 35 найсильніших HRD країни, топ компаній з найбільшими інвестиціями в освіту, кейси українських і міжнародних компаній у побудові сильного бренду роботодавця під час війни та аналітичний погляд на тренди і процеси на ринку праці …

Дізнайтесь більше

Об этом сообщила Государственная таможенная служба.

За прошлый год статус АЭО получили 56 предприятий (на конец 2023 их было только 21), а в 2024 авторизацию уже прошли еще три компании. Доля внешней торговли предприятий со статусом АЭО по итогам 2024 года превысила 5% общего объема импорта и экспорта, что значительно больше по сравнению с 1% в 2023 году.

В 2024 году в Гостаможслужбу поступило 80 заявлений на получение статуса АЭО, однако 23 предприятия получили отказ.

Основными причинами стали неполное или некорректное заполнение анкеты самооценки, непредставление необходимых документов, а также отсутствие подписи руководителя или уполномоченного лица.

Чтобы помочь компаниям правильно подготовить документы Государственная таможенная служба публикует методологические материалы на своем официальном сайте.

Бизнес призывают внимательно ознакомиться с условиями участия в программе АЭО, чтобы избежать ошибок при подаче заявок и получить все преимущества авторизации.

Количество АЭО удвоилось за счет "Новая почта Глобал" и "Стальканат"

В прошлом году компании "Новая Почта Глобал" и "Стальканат"   получили статус авторизованного экономического оператора (АЭО)   в Украине. Благодаря этому они смогут воспользоваться преимуществами и упрощениями при таможенном оформлении.

Компании стали третьей и четвертой в стране, получивших льготы на таможне . До этого авторизацию АЭО получали ПАО "Джей Ти Интернешнл Украина" в марте 2021 года и ООО "Эпицентр К"  29 июня 2023 года.

Напомним, что АЭО – это особый статус, свидетельствующий о высокой степени доверия к субъекту хозяйствования. Такой статус предоставляет таможенные упрощения и преимущества в международной торговле, за счет чего можно компенсировать и ряд сложностей на границе, вызванных внешними обстоятельствами. Программа АЭО была введена Всемирной таможенной организацией в 2005 году путем принятия Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли. Введение Украиной программы АЭО предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.