- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Враг снова атаковал энергетику: обесточения зафиксированы в восьми областях
В результате очередной ночной атаки российских войск по объектам энергетической инфраструктуры в Украине были обесточены потребители в ряде регионов.
Как сообщает Delo.ua, об этом сообщил заместитель министра энергетики Украины Роман Андарак во время брифинга по ситуации в энергосистеме.
По его словам, перебои с электроснабжением фиксировались в Одесской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Черниговской областях. Аварийно-восстановительные работы энергетики приступили еще ночью.
В Одесской и Житомирской области ремонтные работы продолжаются, специалисты работают над восстановлением электроснабжения для потребителей.
В Черниговской области в результате вражеских обстрелов поврежден объект энергетической инфраструктуры, что привело к обесточению ряда населенных пунктов. Восстановление электроснабжения начнется после стабилизации ситуации безопасности.
В Киеве и Киевской области также продолжаются восстановительные работы. На части правого и левого берегов столицы используются экстренные отключения. В то же время происходит постепенный переход от аварийных ограничений к прогнозируемым графикам почасовых отключений.
Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий без электроснабжения остаются 161 населенный пункт в Киевской области, 48 – в Закарпатской, 36 – в Днепропетровской и 15 – в Черниговской областях. Ремонтные бригады облэнерго работают над восстановлением поврежденных линий.
В настоящее время в большинстве регионов Украины действуют графики почасовых отключений. В Киеве и Киевской области, а также в Одесской, Харьковской и Донецкой областях используются аварийные графики. Их продолжительность может изменяться в зависимости от понижения температуры воздуха.
Добавим, в результате очередной вражеской атаки на энергетическую инфраструктуру Одесщины без электроснабжения остаются около 33,5 тысяч семей.