НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,30

45,10

Еврокомиссия ищет пути финансирования Украины в 2024 году

Еврокомиссия ищет пути финансирования Украины в 2024 году
Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Фото: Х политика

Европейская комиссия рассматривает все возможные способы финансирования и поддержки Украины, однако надеется, что Совет ЕС утвердит Украинский фонд, из которого будет осуществляться финансовая помощь Киеву в период с 2024 по 2027 годы.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Он отметил, что в любом случае дефицит финансирования для Украины, вероятно, будет оставаться огромным.

Поэтому ЕС нужно быстро продвигаться к принятию Украинского фонда, поскольку сроки очень сжатые и старт новых выплат должен быть в начале января.

"Во-первых, нам нужно, чтобы Рада утвердила фонд. Украина должна подать свой план. Его нужно оценить. На все это нужно время", - сообщает он.

Отмечается, что в 2023 году ЕС был крупнейшим донором Украины. Общие выплаты в рамках макрофинансовой помощи (Macro Financial Assistance Plus) составляют 15 миллиардов евро, а последний платеж был осуществлен две недели назад, а к концу года будут сделаны еще два транша.

Финансирование для Украины в размере 50 млрд евро, которое планирует выделить ЕС, рассчитано на 2024-2027 годы. Это решение желают утвердить в рамках пересмотра бюджета блока.

По словам Домбровскиса, основной вызов состоит в том, что проблема возникнет с наступлением нового года, если фонд не будет утвержден вовремя, учитывая возможность вето со стороны Венгрии.

Решение о пересмотре бюджета ЕС ожидается в декабре и требует единодушия среди союзников. Однако Reuters писало, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против предоставления помощи Украине на 50 млрд евро. Его словацкий коллега Роберт Фицо сослался на коррупцию, высказывая предостережения о новой финансовой поддержке Киева.