НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Гуменюк ответила, повлиял ли пожар на нефтебазе в Севастополе на присутствие россиян в море

Гуменюк ответила, повлиял ли пожар на нефтебазе в Севастополе на присутствие россиян в море

Российские оккупанты усилили присутствие своих кораблей в Черном море после того, как на нефтебазе в Севастополе произошел масштабный пожар.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Они свое присутствие в Черном море усилили, но усилили его в том смысле, что начали там маневрировать, почти не заходя в те бухты, которые они когда-то называли "родной гаванью" (Севастопольская бухта - Delo.ua)", - отметила она.

По ее словам, в настоящее время корабельная группировка существенно тяготеет к Новороссийску. Чаще корабли заходят для пополнения запасов именно туда, а не в бухты Севастополя.

"Самая корабельная группировка сейчас состоит из 10 единиц и маневрирует максимально рассредоточено в районе, который считают для себя пока безопасным, - в Черном море ближе к юго-восточному побережью Крыма. Они пытаются быть подальше от берега, который контролирует Украина и ее дальнобойное оружие", – сообщила Гуменюк.

Напомним, ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины сообщили, что взрыв на севастопольской нефтебазе 29 апреля уничтожил более 10 резервуаров с нефтепродуктами общей емкостью 40 тысяч тонн. Оккупационные же российские "власти" Севастополя заявили, что причиной происшествия стало попадание в резервуары двух украинских дронов.

В ГУР также заявили, что это событие является "Божьей карой, в том числе за убитых гражданских жителей Умани", которая будет долговременной. Жителям оккупированного полуострова посоветовали не находиться в ближайшее время рядом с военными и обеспечивающими армию агрессора объектами.