РПЦ прокомментировала решение УПЦ о "независимости" от Москвы

РПЦ прокомментировала решение УПЦ о "независимости" от Москвы
Митрополит Илларион. Фото: скриншот видео с YouTube-канала РПЦ

В Русской православной церкви рассматривают принятое накануне заявление синода Украинской православной церкви, входящей в РПЦ на правах широкой автономии, о ее "самостоятельности и независимости" как не нарушающее церковное единство.

Как сообщается на сайте РПЦ, такую позицию озвучил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Вчера состоялся собор УПЦ. Он подтвердил тот статус, который эта церковь имеет с 1990 года, когда она получила благословенную грамоту о самоуправлении от святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II... Единство между УПЦ и РПЦ, а также другими поместными православными церквами, не ставшими на путь раскола, сохраняется. Мы будем и дальше продолжать укреплять это единство", - заявил клирик.

При этом, по словам Иллариона, вчерашними решениями УПЦ еще раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что ее церковный центр находится не в Москве, а в Киеве, что она не зависит от Москвы ни административно, ни финансово, ни каким-либо еще образом.

Он также дал понять, что в РПЦ обратили внимание на последние решения отдельных местных властей в Украине, принявших политические заявления о "запрете" деятельности УПЦ на подведомственной им территории.

"Сегодня многие враждебные силы брошены на то, чтобы эту церковь уничтожить: раскольники пытаются отнять у нее имущество, власти Украины организовали гонения на УПЦ, в целом ряде областей она запрещена, ее храмы закрыты на замок, совершаются рейдерские захваты храмов. УПЦ пытаются лишить ее законного наименования - переименовать ее в Российскую церковь на Украине", - описал свое видение ситуации российский митрополит.

Напомним, что ранее о запрете деятельности религиозных общин УПЦ заявили, в частности, власти Конотопа Сумской области, Броваров Киевской области и Борислава Львовской области.

В то же время отметим, что среди спикеров РПЦ есть и другие мнения. В частности, как передает российское информагентство ТАСС, заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков заявил, что решение собора УПЦ о "полной независимости" уводит эту церковь в раскол, а процесс ее отделения от РПЦ якобы инициирован Госдепартаментом США.

Отметим также, что собор УПЦ был созван после того, как Православная церковь Украины, не признаваемая РПЦ и большинством других автокефальных поместных православных церквей, объявила о создании в своей структуре религиозной организации "Киево-Печерская лавра" и обратилась к властям с просьбой выделить для нее один их храмов Верхней лавры.

Сама лавра ныне разделена на две части, нижняя из которых находится в ведении УПЦ, а верхняя - в ведении Министерства культуры и информационной политики в статусе национального историко-культурного заповедника. При этом именно на территории Киево-Печерской лавры находится и резиденция предстоятеля УПЦ Онуфрия.