НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

У него был позывной "Буратино". Нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене: детали дела (ВИДЕО)

Нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене
Нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене

Служба безопасности и ГБР собрали доказательства государственной измены со стороны народного депутата Украины Александра Дубинского, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу РФ.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По материалам следствия, Дубинский имел позывной "Буратино" и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (известное как ГРУ).

"Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ", – отметили в СБУ.

По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 млн американских долларов.

"В рамках досудебного расследования задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы - распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году", - подчеркнули в СБУ.

Там добавляют, что для разгона пророссийских нарративов Дубинский участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

"Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российского ГРУ Владимиром Алексеевым как действующая в столице Украины агентурная сеть. Операционным руководством вражеской группы с территории РФ занимался его заместитель - Алексей Савин", - отметили в СБУ.

По данным следствия, кроме Дубинского в состав вражеской группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения РФ сбежавший за границу.

Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной "Птичка" и он сейчас скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоправовым обоснованием фейков в пользу Кремля.

Подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, бывший сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную измену.

На основании собранных доказательств генеральный прокурор Украины сообщил участнику преступной организации – народному депутату – о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем).

Подозрение по этим же статьям сообщено сотрудникам российского ГРУ Алексею и Савину, которые создали преступную организацию и занимались подстрекательством к государственной измене, а также агентам РФ: экс-нардепу Деркачу и экс-прокурору Кулику.

"Решается вопрос об избрании действующему народному депутату меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет с конфискацией имущества", - констатировали в СБУ.

В ведомстве не называют фамилии народного избранника, но по фото, которые публикует СБУ, становится понятным, что речь идет о внефракционном народном депутате Александре Дубинском. Кроме того, как сообщалось ранее, правоохранители провели 13 ноября у него обыски.

Заметим, ГБР также завершило расследование в отношении депутата Верховной Рады Александра Дубинского, подозреваемого в служебном подлоге для выезда за границу,

3 ноября депутату сообщили о подозрении по части 2 статьи 332 Уголовного кодекса (организация незаконной переправки лица через государственную границу, совершенной по предварительному сговору группой лиц).