НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Уволенный из НБУ Шевченко отреагировал на подозрение и рассказал о "почти двухлетнем политическом давлении"

Уволенный из НБУ Шевченко отреагировал на подозрение и рассказал о "почти двухлетнем политическом давлении"
Кирилл Шевченко. Фото: пресс-служба НБУ

Кирилл Шевченко, уволенный 6 октября с должности главы Национального банка Украины, заявляет, что причиной его отставки стало не только состояние здоровья, но и политическое давление, его подорвавшее. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Я не стал говорить о почти двухлетнем политическом давлении, которое усилилось накануне моего решения и, собственно, обусловило серьезное ухудшение проблем со здоровьем. Я не был удобным главой Национального банка. Информация об объявлении подозрения стала неожиданной — я узнал о ней из СМИ, находясь за границей на лечении", - заявил Шевченко.

По его словам, заявленное правоохранителями является результатом преждевременных выводов, сделанных на основе поспешных и недоказанных суждений, и он готов отвечать за каждую свою подпись.

"Каждое соглашение, заключенное Укргазбанком при моем руководстве, было на 100% рыночным. За более чем 28 лет своей профессиональной деятельности я ни разу не изменил своей совести и достоинству... Все финансовые операции Укргазбанка подтверждены forensic, который совместно делали Baker Tilly International и Deloitte Touche Tohmatsu, а также отдельным диагностическим обследованием PwC", – отметил Шевченко.

Кроме того, как указал экс-глава НБУ и Укргазбанка, последний как государственный банк проверялся также Государственной аудиторской службой, и по результатам всех этих проверок не было найдено никаких нарушений, поскольку все операции были проведены согласно действующему законодательству и в рамках ценовой политики Укргазбанка.

"Я считаю проявлением политического преследования и сведения счетов реанимацию именно сейчас уголовного дела, которому уже 3,5 года и которое все это время так и не расследовалось. Однако сам факт дела периодически использовался для репутационных атак на меня. Таким образом меня пытались — но безрезультативно — склонить к решениям, которые я считаю вредными для финансовой стабильности государства и угрозой институциональной независимости НБУ", - заявил он.

При этом Шевченко добавил, что существуют и другие факторы, прямо свидетельствующие о "внепроцессуальной природе такого преследования", но сейчас оно них говорить не будет. По словам экс-главы НБУ, сейчас он занимается формированием своей правовой позиции по этому вопросу.

Напомним, что перед официальным увольнением Верховной Радой в четверг Национальное антикоррупционное бюро сообщило Шевченко о подозрении в нанесении государственному Укргазбанку 206 миллионов гривен убытков через выведение средств по якобы фиктивным договорам об агентских услугах.