НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,40

41,30

EUR

45,12

44,90

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Сенате США предложили считать ядерный удар РФ по Украине нападением на НАТО

В Сенате США предложили считать ядерный удар РФ по Украине нападением на НАТО
НАТО может считать нападением на Альянс использование ядерного оружия. Фото: Depositphotos

Демократ Ричард Блументал и республиканец Линдси Грэм зарегистрировали в Сенате США резолюцию, согласно которой если Россия использует ядерное оружие в Украине, страны НАТО должны считать это нападением на Альянс.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Голос Америки".

По мнению сенаторов США, угроза использования Россией ядерного оружия – самая высокая со времен Карибского кризиса, и лучший способ предотвратить это – четко объяснить россиянам последствия таких действий.

"Мы считаем, что ядерное оружие, использованное в Украине, осуществит выброс радиации на большие территории в Европе, где расположены союзники НАТО. И наше сообщение окружающим Путина, что если вы сделаете это, если вы выполните его приказ, если он когда-нибудь его даст, вы можете ожидать массивного ответа от НАТО, и вы окажетесь в войне против НАТО", - заявил Грэм.

Он подчеркнул, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси вызывает беспокойство.

"С тем, как украинцы будут иметь все больше успеха на поле боя и освобождать собственные земли, у Путина будет все больше искушений использовать ядерное оружие против Украины или взорвать крупнейшую в Европе - ЗАЭС. Любое из этих действий будет иметь сокрушительные последствия для здоровья украинцев, но также соседних стран НАТО. Польша - под непосредственным риском. Ведь использование тактического ядерного оружия или уничтожение АЭС распространит радиацию и почти наверняка нанесет вред людям", - заявил Блументал.

По словам демократа, это не какая-нибудь безответственная или паническая резолюция. Она основана на фактах и предназначена для того, чтобы отправить послание президенту РФ Владимиру Путину и его военным.

"Они будут уничтожены, они будут стерты, если они используют тактическое ядерное оружие, или если они уничтожат АЭС таким образом, что это будет угрожать близлежащим странам НАТО. Статья 5 существует не просто так", - добавил Блументал.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что угроза использования тактического ядерного оружия российским президентом Владимиром Путиным реальна.

Источник фото: ua.depositphotos.com