Верховная Рада ввела экзамены для приобретения гражданства Украины

Верховная Рада ввела экзамены для приобретения гражданства Украины
Фото: Depositphotos

Для получения гражданства Украины нужно будет сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Соответствующие условия прописаны в законопроекте №7606, который сегодня, 21 марта, поддержали 281 депутата.

Согласно документу проверят знания у всех желающих получить украинское гражданство будут:

  • по основам Конституции Украины;
  • по истории Украины;
  • по владению государственным языком.

Если человек не сможет сдать экзамен, то он не сможет получить гражданство Украины.

Законопроектом также закрепляется обязательство для претендентов на гражданство владеть государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Сроки по поводу овладения государственным языком могут быть увеличены, если лицо имеет заслуги перед Украиной, или его принятие в гражданство представляет государственный интерес для Украины, или он проходит военную службу по контракту в ВСУ. Но такие вопросы должны решаться индивидуально в каждом частном случае.

Авторы закона объясняют инициативу тем, что развязанная Россией война "внесла коррективы в институт гражданства Украины, в частности, по установлению дополнительных условий для принятия в гражданство Украины".

Разработать программу экзамена было поручено Министерству образования и науки совместно с Национальной комиссией по стандартам государственного языка.