НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Зеленский уволил главу Центра противодействия дезинформации

Полина Лысенко
Полина Лысенко. Фото: страница экс-руководительницы ЦПД в LinkedIn

Президент Владимир Зеленский уволил Полину Лысенко с должности руководителя Центра противодействия дезинформации согласно поданному ею заявлению. Об этом говорится в указе главы государства №233 от 20 апреля.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

О конкретных причинах увольнения не сообщается, однако согласно данным на сайте центра, еще с 19 августа 2021 года Лысенко ушла в декретный отпуск, а обязанности руководителя центра были возложены на ее первого заместителя Андрея Шаповалова.

Напомним, что назначена она была на эту должность лишь за четыре месяца до того - 2 апреля 2021 года. Сам же центр был создан решением Совета национальной безопасности и обороны от 11 марта того же года, которое было введено в действие указом Зеленского от 19 марта.

Целью его создания называлось противодействие угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьба с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущение манипулирования общественным мнением.

Сам Зеленский отмечал, что в будущем центр должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде во всем мире.

До указанной должности Лысенко с сентября 2020 года работала пресс-секретарем "Укрзализныци", перед этим возглавляла департамент международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генерального прокурора, а в 2015-2019 годах была помощником первого замдиректора Национального антикоррупционного бюро.