Для возвращения всех понадобится 55 лет: сколько украинских детей похитила РФ

Дмитрий Лубинец вместе с детьми, которых удалось вернуть из РФ
Дмитрий Лубинец вместе с детьми, которых удалось вернуть из РФ

В настоящее время официально подтверждена депортация более 19,5 тысяч украинских детей. Если Украина будет возвращать каждый день по одному похищенному россиянами ребенку, то для возвращения всех понадобится 55 лет.

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на международной конференции по правам человека "Свобода или страх", передает Укринформ.

"Сейчас есть цифра более чем в 19 540 официально подтвержденных депортированных украинских детей. Если мы будем возвращать одного ребенка каждый день, то нам нужно 55 лет. И это на фоне того, что РФ каждый день продолжает депортировать все новые и новые группы украинских детей с территории нашего государства", - подчеркнул Лубинец.

По словам омбудсмена, власти Украины, несмотря на малое количество инструментов, которые могли бы помочь с возвращением похищенных детей, имеют много инициатив по этому поводу и постоянно ищет новые.

Восемь возвращенных детей воссоединятся с семьей

6 декабря в День Святого Николая команда Офиса омбудсмена вернула четырех девочек и четырех мальчиков в Украину.

"Это удалось сделать благодаря совместной работе с государством Катар, которое уже во второй раз присоединяется к процессу возвращения депортированных детей и оказавшихся на ВОТ. Для нашего государства важен каждый наш ребенок, поэтому и возвращения происходят как с РФ, так и с ВОТ", – сообщил Лубинец.

Возраст возвращенных – от 8 до 18 лет. Их путь возвращения нарабатывалась командой Офиса омбудсмена совместно с другими органами государственной власти в рамках реализации утвержденного плана действий президента Украины Bring Kids Back UA.

Россияне воруют украинских детей

Россияне постоянно вывозит с временно оккупированных территорий детей   на так называемый "отдых" в разные регионы России. Этот проект курирует партия лидера страны-агрессора РФ Владимира Путина "Единая Россия".

В России для несовершеннолетних граждан Украины создали более 70 лагерей "для перевоспитания".

В Офисе омбудсмена считают, что в действительности в России могут находиться 150 тысяч незаконно увезенных детей.

17 марта 2023 года Международным уголовным судом в Гааге был выдан ордер на арест омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой, лично "усыновившей" мальчика, похищенного из Мариуполя Донецкой области после его оккупации Россией, и лидера страны-агрессора РФ Владимира Путина за незаконную депортацию украинских детей.

После того как Международный уголовный суд выдал ордер на арест лидера РФ Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей, Украина призвала омбудсменов РФ немедленно предоставить украинской стороне списки всех украинских детей на подконтрольных России территориях.

Позже появились доказательства причастности Беларуси к депортации украинских детей. 27 июня белорусская оппозиция передала в Международный уголовный суд доказательства причастности к военным преступлениям самопровозглашенного главы Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

Европейский парламент призвал Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи международного ордера на арест Лукашенко из-за его ответственности за незаконное перемещение украинских детей с оккупированных Россией территорий Украины.