Европарламент призвал МУС выдать ордер на арест Лукашенко за депортацию украинских детей

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба

Европейский парламент призывает Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи международного ордера на арест фактического руководителя Беларуси Александра Лукашенко ввиду его ответственности за незаконное перемещение украинских детей с оккупированных Россией территорий Украины.

Об этом говорится в резолюции, принятой 13 сентября 453 голосами. Еще 21 европарламентарий проголосовал против, а 40 воздержались. В документе, среди прочего, осуждается незаконный перевод более 2150 детей, в том числе сирот, из оккупированных территорий в так называемые оздоровительные лагеря в Беларуси, где они подвергаются русификации и идеологической обработке.

Отмечается, что Европарламент поддерживает расследование украинскими властями роли Беларуси в принудительных депортациях, считает Лукашенко ответственным за эти военные преступления и что такие действия его и его режима могут быть приравнены к преступлению против человечности (в виде депортации или насильственного перемещения населения) именно согласно Римскому статуту МУС.

Кроме призыва к МУС, депутаты призвали Европейский совет расширить список лиц, на которых распространяются санкции ЕС, включив в него тех, кто причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь.

В целом Европарламент осуждает самым решительным образом участие режима Лукашенко в неоправданной, незаконной и неспровоцированной агрессивной войне России против Украины, а также пропаганду, дезинформацию и разжигание ненависти, перекликающиеся с воинственной риторикой РФ.

Также он осуждает в этой связи массовое снабжение белорусским режимом российских агрессоров боеприпасами и военной техникой, в частности производство комплектующих для российской армии, а также размещение российских войск в Беларуси и их обучение белорусскими инструкторами.

В частности, упомянуто размещение в Беларуси незаконной и финансируемой российским государством террористической организации "Группа Вагнера", угроза присоединиться к агрессии в сочетании с размещением войск вблизи белорусско-украинской границы, которая вынуждает держать там украинские войска, и использованием белорусской территории, воздушного пространства и инфраструктура как плацдарма для начала вторжения.

Также примечательно, что Европаламент выражает полную поддержку белорусским активистам, которые оказывают сопротивление агрессорам внутри Беларуси, в частности путем диверсий на железных дорогах и других путях снабжения, используемых российскими военными; белорусским киберпартизанам; а также вооруженным добровольцам, воюющим в Украине, и полностью поддерживает оказание помощи этим участникам сопротивления.

По мнению депутатов, допустив неоправданную агрессивную войну России против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных Россией, что предполагает ответственность за разрушения и ущерб, причиненные Украине.

Европарламент считает, что специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенной Россией против Украины, должен обладать юрисдикцией для расследования в отношении не только Путина и российского политического и военного руководства, но также и белорусского руководства.

Ввиду этого он призвал институты ЕС и государства-члены союза принять все необходимые меры для обеспечения уголовного преследования белорусских должностных лиц, которые являются соучастниками преступлений агрессии, военных преступлений, преступлений против человечности и преступлений геноцида, совершенных против Украины.

Европарламент также приветствует в этой связи шаги, предпринятые в направлении создания офиса МУС в Украине, призывает ЕС и его страны найти законные пути для конфискации активов белорусского руководства и связанных с ним белорусских организаций, вовлеченных в военные действия России, и, если возможно, использования их для поддержки восстановления Украины.

Также депутаты призвали ввести против Беларуси санкции, аналогичные санкциям против России, указывая, в частности, на необходимость запрета транзита белорусского калия, особенно ввиду того, что основной производитель калийных удобрений в Беларуси - "Беларуськалий" - "непосредственно участвует в незаконной передаче, русификации и идеологической обработке украинских детей".

Кроме того, они призвали ЕС включить РФ и Беларусь в список стран с высоким уровнем риска отмывания денег и финансирования терроризма; составить список прямых родственников лиц, связанных с "преступным режимом Лукашенко, которые пользуются гостеприимством стран ЕС"; срочно пересмотрев их визы и статус проживания.

Европарламент также призвал Международный олимпийский комитет и другие международные спортивные федерации не допускать спортсменов из Беларуси и России, многие из которых поддерживают или даже участвовали в войне против Украины, участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже или любых других международных спортивных мероприятиях.

В марте, напомним, МУС выдал ордер на арест по подозрению в незаконной депортации украинцев, включая детей, в отношении президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой, которая лично "усыновила" мальчика, похищенного из Мариуполя Донецкой области после его оккупации Россией.