НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,35

41,25

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Dow Jones исключит из своих индексов российские и белорусские облигации

Dow Jones исключит из своих индексов российские и белорусские облигации
Фото: Pexels

Американская компания S&P Dow Jones Indices решила исключить облигации российских и белорусских эмитентов из своих индексов. 

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как говорится в заявлении провайдера, решение принято после консультаций с участниками фондового рынка на фоне недавних западных санкций в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь из-за полномасштабного вторжения России в Украину. 

В компании отмечают, что по окончании рабочего дня 31 марта S&P Dow Jones Indices исключит облигации российских и белорусских эмитентов из рассчитываемых компанией индексов. 

Перед этим Нью-Йоркская фондовая биржа и биржа Nasdaq из-за российской агрессии против Украины приостановили торговлю акциями компаний, которые базируются в РФ, передает The Economist. 

Под торговый запрет тогда попали такие компании, как "Яндекс", Qiwi PLC, Nexters Inc, HeadHunter Group PLC, Ozon Holdings PLC.

Ранее сообщалось, что российское вторжение в Украину 24 февраля обвалило мировые финансовые рынки.

В частности, акции и доходность облигаций США упали, в то время как доллар, золото и цены на нефть взлетели после действий РФ.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил проведение “военной спецоперации" против Украины.

После этого войска Российской Федерации произвели массированные обстрелы 10 областей.

В связи с этим Верховная Рада в этот же день объявила военное положение.