НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Активных абонентов мобильной связи в Украине стало меньше на 12%, но доходы отрасли выросли: что показал 2022 год

Активных абонентов мобильной связи в Украине стало меньше на 12%, но доходы отрасли выросли: что показал 2022 год
Фото: Depositphotos

В 2022 году доходы от предоставления услуг связи в Украине составили 90,1 миллиарда гривен, из них от предоставления электронных коммуникационных услуг - 83,2 миллиарда (92,3%), а доходы от предоставления услуг почтовой связи - 6 9 миллиарда гривен (7,7%). Об этом свидетельствуют данные в отчете Национальной комиссии по регулированию связи.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

По сравнению с 2021 годом доходы от предоставления электронных коммуникационных услуг выросли, несмотря на войну, на 2,7% (с 81 миллиарда гривен), в то время как в 2021 году они выросли к прошлогоднему показателю почти на 10% (с 76,7 миллиарда гривен).

В структуре этих доходов в 2022 году наибольшие доли имели мобильная связь (67,6%, или 56,19 миллиарда гривен) и фиксированный доступ к интернету (19,1%, или 15,93 миллиарда гривен).

Наибольший прирост продемонстрировала именно мобильная связь: доля этих доходов в 2022 году выросла на 1,6 процентных пункта по сравнению с 2021 годом. Фиксированный доступ к интернету и фиксированная связь (с доходом в 2022 году 3,4 миллиарда гривен) снизили свои доли на 0,4 и 1 процентный пункт соответственно.

Еще 7,6 миллиарда гривен было получено за предоставление в пользование каналов и объектов инфраструктуры: доля этих доходов тоже упала, но лишь на 0,2 процентных пункта.

Доходы от предоставления мобильной связи выросли на 5,1% (с 53,46 миллиарда гривен в 2021 году), в то время как в предыдущем году рост по отношению к 2020 году составил почти 13,9% (с 46,94 миллиарда гривен).

В НКРС объясняют, что рост за прошлый год обусловлен увеличением уровня потребления услуг передачи данных, включая доступ к интернету и международному роумингу.

В структуре доходов мобильных операторов за 2022 год львиную долю имеют именно услуги по передаче данных (62,8%, или 35,27 миллиарда гривен). Еще 12,7% (7,13 миллиарда гривен) пришлось на услуги голосовой телефонии пользователям, почти столько же – 12%, или 6,7 миллиарда гривен – на услуги другим поставщикам сетей.

Еще 5,4% (3,06 миллиарда гривен) получено от услуг передачи SMS- и MMS-сообщений пользователям, 5,2% (2,91 миллиарда гривен) – от услуг роуминга, а остальные доходы (1,1 миллиарда гривен) - от переноса номеров, национального роуминга и других услуг.

По сравнению с 2021 годом доля доходов от роуминга выросла больше всего – на 3 процентных пункта (против 2,2%, то есть в 2,4 раза), доходов от услуг другим операторам – на 1,7 пункта, от SMS и MMS – упала на 0,5 пункта, от передачи данных – упала на 0,8 пункта, а от голосовой телефонии – на 2,4 пункта.

Такой рост доходов от роуминга объясняется вынужденной миграцией населения Украины в другие страны, прежде всего государства-члены Евросоюза, в результате полномасштабного вторжения РФ. В 2021 году этот показатель составил 1,2 миллиарда гривен, а в 2020 - 725 миллионов.

В свою очередь, количество активных идентификационных карт сети мобильной связи по состоянию на конец 2022 года составило 49,304 миллиона, что почти на 12% меньше, чем по состоянию на конец 2021 года. В 2021 же году количество карт мобильной связи продемонстрировало рост на 3,6% - с 53,98 до 55,93 миллиона.

Указанное, собственно, также связано с полномасштабным вторжением России в 2022 году, в частности с недоступностью сетей мобильной связи на временно оккупированных территориях Украины и сокращением использования услуг национальных операторов мобильной связи в результате миграции населения с целью поиска убежища за пределами страны.

Из-за падения количества абонентов среднемесячный доход от предоставления услуг мобильной связи в расчете на одну активную карточку в 2022 году значительно вырос – с 79,7 до 95 гривен.

В среднем украинцы имеют 143 активных карты мобильной связи в расчете на 100 жителей. Наибольшим этот показатель является в Киевской области (186), Киеве (180), Одесской (167), Днепропетровской (155) и Львовской (149) областях.

С момента внедрения радиотехнологии "Международная подвижная (мобильная) связь IMT" количество активных идентификационных карт сети, с которых был осуществлен доступ в интернет стандарта 4G, по состоянию на конец 2022 года достигло 26,82 миллиона. Год назад их было 25,57 миллиона, а к концу 2020 года - 19,44 миллиона.

Количество же всех активных SIM, USIM, R-UIM, подключавшихся к интернету, в 2022 году снизилось из-за значительного снижения числа карт в целом, а именно с 37,87 до 35,36 миллиона. Таким образом, доля абонентов, использующих 4G, выросла за год с 67,5% до 75,9%.

Также сообщается, что, несмотря на военное положение, количество абонентов, которые в течение 2022 года воспользовались услугой переноса номера на сеть мобильной связи другого оператора, по сравнению с 2020 и 2021 годами практически осталось на том же уровне.

Так, в 2022 году услугой воспользовались 71,3 тысячи конечных пользователей. Всего с даты внедрения услуги – 1 мая 2019 года – сменили оператора мобильной связи и при этом сохранили свой абонентский номер уже 252,4 тысячи абонентов.

Источник фото: ua.depositphotos.com