Украина и Молдова запустили совместный контроль на железной дороге на границе с Приднестровьем

Украина и Молдова запустили совместный контроль на железной дороге на границе с Приднестровьем
Украина и Молдова будут осуществлять общий контроль в пункте пропуска "Кучурган-Новосавицкое". Фото: Белгород-Днестровский пограничный отряд

Государственные таможенные службы Украины и Молдовы запустили общий контроль на пункте пропуска "Кучурган - Новосавицкое" для железнодорожного сообщения, что станет дополнительным маршрутом для украинского экспорта

Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины.

"Представители таможенных и пограничных администраций обеих стран уже подписали Акт о готовности пункта пропуска для железнодорожного сообщения "Кучурган – Новосавицкое" к внедрению совместного контроля", - говорится в сообщении.

Пограничники рассказали, что в начале полномасштабного вторжения пункт пропуска "Кучурган – Новосавицкое" был закрыт по распоряжению Кабинета министров Украины, но прошлой осенью его функционирование было возобновлено.

Важно отметить, что внедрение такого совместного контроля на пунктах пропуска будет способствовать более быстрому перемещению товаров и транспортных средств через границу.

Напомним, Украина и Молдова подписали протокол об организации совместного контроля на пункте пропуска для железнодорожного сообщения "Новосавицкая – Кучурган" на территории Украины 13 октября прошлого года.