В Херсонской и Николаевской областях восстановили еще три моста, пострадавших от войны (ФОТО)

В Херсонской и Николаевской областях восстановили еще три моста, пострадавших от войны (ФОТО)
В Херсонской области восстановили еще два моста через Ингулец, в частности в Великой Александровке. Фото: ГССТ

Военнослужащие Государственной специальной службы транспорта и специалисты госучреждения "Местные дороги Херсонщины" восстановили еще два моста на освобожденной территории Херсонской области.

Как сообщает областная военная администрация, в частности, проведено капитальное восстановление моста через реку Ингулец в Калиновской общине, который россияне взорвали в мае 2022 года.

"Из-за разрушения переправы жителям села Заповит приходилось ехать десятки километров в объезд, чтобы добраться до соседних населенных пунктов. За менее чем четыре месяца на месте груды камней восстановили современный мост из железобетонных конструкций", - говорится в сообщении.

Ширина моста составляет 10 метров. Также с одной стороны обустроен тротуар для пешеходов. Мост реконструирован за счет компании "АВТ Бавария Украина", привлеченных благодаря президентской фандрейзинговой платформе United24.

Кроме того, было завершено строительство временного моста через ту же реку Ингулец в поселке Большая Александровка, который соединяет его с дорогой на поселок Белая Криница.

Новая переправа имеет лишь одну полосу, потому движение может производиться только в реверсном режиме. Ранее же ближайшей переправой через реку был мост в селе Давыдов Брод, который находится в 20 километрах от этого места.

"Это лишь временное решение. Подрядчики уже обустраивают строительную площадку для начала реконструкции разрушенного моста", - подчеркивают при этом областные власти.

При этом, как сообщают ГССТ и министр цифровой трансформации Михаил Федоров, при поддержке "АВТ Бавария" был восстановлен еще один мост в Николаевской области. Это уже пятый мост в регионе, восстановленный военными. Впрочем, его местонахождение не уточняется. Всего же за счет доноров United24 ныне уже отстроено 11 мостов.

Напомним, что ранее в апреле был завершен временный мост через Ингул между селами Виноградовка и Ингулка Николаевской области. В марте были открыты восстановленные мосты через Ингул в Воскресенской общине и через Ингулец в Снигиревской общине.

В конце февраля был обустроен временный мост через Ингулец, соединяющий поселок Калиновское Николаевской и село Краснолюбецк Херсонской области.

В январе в Снигиревской общине был введен в эксплуатацию другой временный мост через Ингулец. Тогда же еще один временный мост через Ингулец, но для одновременного проезда лишь в одном направлении, был открыт у села Наталино Херсонской области.