Meta показала работу тактильной перчатки для виртуальной реальности

Meta показала работу тактильной перчатки для виртуальной реальности
Meta показала работу тактильной перчатки для виртуальной реальности

Компания Meta (ранее Facebook) продемонстрировала прототип тактильной перчатки, предназначенной для взаимодействия с объектами виртуальной и дополненной реальности.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет The Verge.

Как отмечает издание, разработка собственной метавселенной Facebook идет полным ходом. Тактильна перчатка - один из проектов для большего погружения в виртуальную реальность. Её разработкой занимается исследовательское подразделение Reality Labs.

Перчатка способна передавать и воспроизводить такие ощущения, как хватание объекта или движение рукой по поверхности. Для этого она оснащена 15 ребристыми надувными подушечками-актуаторами. Подушечки расположены таким образом, чтобы соответствовать ладони пользователя, нижней стороне и кончикам его пальцев.

Эти подушечки могут создавать давление на соответствующие области, передавая эффект тактильного прикосновения к поверхности. Подачу воздуха в подушечки регулирует сложная система управления. Благодаря этому можно воссоздавать различные эффекты взаимодействия с виртуальными объектами: прикосновения кончиками пальцев или удержание предмета в руке. Эти ощущения дополняются визуальными и звуковыми сигналами, создавая иллюзию физического прикосновения.

Отмечается, что компания работает над этой технологией ещё с момента приобретения стартапа Oculus VR в 2014 году. Первый прототип – наконечник на один палец с одним актуатором – был разработан в 2015 году.

Перчатка также способна выполнять роль контроллера виртуальной реальности. Для этого на её поверхность нанесены белые маркеры, которые позволяют камерам отслеживать перемещение пальцев в пространстве. А при помощи внутренних датчиков фиксируется сгибание пальцев пользователя.

Reality Labs представляет перчатки как один из нескольких методов управления для будущих очков и гарнитур виртуальной реальности. Также разрабатываются и более лёгкие решения, основанные на электромиографии – системе, которая считывает нервные сигналы на руке и преобразует их в цифровой ввод. 

Напомним, основатель и СЕО Марк Цукерберг во время презентации Facebook Connect заявил, что компания Facebook сменит название на Meta.

При этом социальной сети Facebook ребрендинг не коснется. Она сохранит свое нынешнее название и логотип.