Премия "Международная Феерия Года 2014" — победители по версии Delo.UA

2014 год для Украины стал годом ужасов, трагедий, но вместе с тем и саркастических настроений, связанных с крайне бестолковыми событиями вокруг страны на международной арене. Этот год, как никакой другой до него, оброс своими яркими образами, мемами и шутками

Украинцам он запомнится как год кровавого кошмара и тяжелой борьбы за саму возможность существования. Несмотря на это, мы решили выделить явления и людей, которые особо отличились на международной арене в связи с украинско-российским конфликтом. Сегодня мы награждаем победителей премии "Международная Феерия Года 2014" по версии Delo.UA.

Итак, встречайте!

Лучшая мужская роль первого плана — Ангела Меркель.

Предприятия Германии, тесно завязанные на российский бизнес, давние политические отношения между странами, пророссийская пресса страны, и даже пророссийские деятели немецкого политикума — казалось бы, под таким давлением не выдержит и Терминатор. Но Ангела Меркель умудрилась целенаправленно проводить политику поддержки санкций против России в течение года, последовательно поддерживая инструменты для экономического обвала Путина (хоть подчас и настолько дипломатично, что наши граждане считали это "творческим разворотом вспять"). В 2014 году она сыграла мужскую роль так, как сами мужчины иногда не способны. Одно слово — талант!

Больше о позиции Меркель в этом году

Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Лавров.

Этот человек стал каждому украинцу роднее, чем сосед по лестничной площадке. Его удлиненное, слегка ошарашенное лицо украинец видел каждый божий день в лентах новостей, на телеканалах и в печатной прессе. Это тот человек, который искусно клеймил, отрицал, укорял и всячески сетовал, что бы ни произошло в Украине, хоть каким-то образом затрагивающее "имперские интересы" его величества северо-восточного соседа. Несмотря на то, что Сергей Лавров — актер характерных ролей, он стал частью обязательной новостной программы 2014. Видимо, благодаря упорному труду.

Больше о глупостях Лаврова в этом году

Лучшая женская роль первого плана — Барак Обама.

В Украине его считали мягким. В США его считали мягким. Дипломатичным, стратегичным, демократичным, разумным и… мягким. Но поскольку Барак Обама — одно из основных действующих лиц международного спектакля об Украине 2014, а главная мужская роль в этом спектакле уже занята немецким канцлером, пришлось отдать женскую. Ничуть не хуже. Многие вопросы должны решаться мягкостью. Хоть это и сложно, если все ждут зрелищной драки, а видят тихий вальс на граблях.

Больше о "мягком" Обаме в этом году

Лучшая женская роль второго плана — Дмитрий Медведев.

Идеальная спутница мужчины из глубоко патриархальной семьи. Говорит, когда скажут, отвечает, когда спросят, делает много само-красоты и улыбается, чтобы произвести впечатление хорошей погоды в доме. Ничего не решает, но быть должна как бесплатное приложение к главе клана, потому что так повелел патриархальный бог и какие-то древние варварские законы.

Больше ада

Лучший комедийный актер — Виталий Чуркин.

Томными вечерами, независимо от сезона, украинцы традиционно собирались у монитора, чтобы посмотреть выступление любимого седовласого комика — посла России в Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина. Его шутки не отличались оригинальностью, но их иррациональность, умноженная на невозмутимость самого посла, скрашивала вечера уставшим украинским гражданам много месяцев подряд.

Еще больше ада

Рэмбо года — Джон Керри.

Всегда спокоен, всегда в курсе дела. Этот политик внешне — не супергерой, но именно от его имени звучали судьбоносные для Украины решения "с той стороны мира". И с каждым произнесенным им словом казалось, вот он стал суровей, челюсть квадратней, а руки, пожалуй, помускулистей. А вот — и автомат выглядывает из-за плеча. Жаль только, этот Рэмбо пока работает под прикрытием.

Больше о подвигах Керри

"Тролль" года — Дэвид Кэмерон.

Британский юмор — запрещенный прием. Британский юмор от британского премьер-министра в адрес зарвавшейся страны — удар ниже пояса, причем такой, о котором жертва догадывается спустя время, когда единственное, что можно испытывать — глубокий стыд за то, что "тебя сделали всухую". Пожалуй, Дэвид Кэмерон — единственный европейский политик, который сразу высказал России свое мнение: "так, как вы с Крымом, джентльмены не поступают". Дорогой Дэвид, "тролль" — номинация, наполненная огромной симпатией украинской аудитории. Пожалуйста, не шутите на ее счет. Все равно мы сразу не поймем.

Больше о тонком британском троллинге

"Спортсмэн" года — Тони Эбботт.

Хозяин вечеринки года — саммита Большой Двадцатки в Брисбене (где Владимиру Путину окончательно объяснили, почему его действия "не классные" с точки зрения международной политики) — Тони Эбботт позволил себе настолько внезапное высказывание в адрес российского лидера, что мировые газеты задыхались от хохота много недель после этого. Тони Эбботт пообещал "атаковать Путина на футбольном поле фронтовым ударом с захватом", что в англоязычной версии звучит кратко "to shirtfront". О, спорт, ты мир.

Больше о дипломатии по-австралийски

Вечеринка года — саммит Большой Двадцатки в Брисбене.

Именно на этом мероприятии в Австралии, где лидеры стран-членов G20 собрались, чтобы поболтать об экономике, ничто не предвещало. Но произошло буквально следующее: господину Путину впервые хором объяснили: "Володя, ты неправ". На это российский лидер обиделся и, будучи человеком занятым, решил сбежать с вечеринки пораньше. Потому что нечего заниматься глупостями, когда в стране нефть дешевеет и рубль трещит по швам. Зачем только военные корабли с собой брал — непонятно. Лишь топливо зря жгли. Лучше бы вызвал такси.

Больше о том, как избавиться от надоевшего гостя

Мем года — референдум.

Вы еще не объявили референдум о провозглашении народной республики на отдельно взятой лестничной клетке? Так вы отстали от жизни. Позвоните в Кремль. Там есть список лайфхаков и адреса магазинов вашего города, где можно за бесценок приобрести танки, БТР, ракетно-пусковую установку, военную форму и пару-тройку зеленых человечков. В конце концов, спрос ведь определяет предложение.

Больше о коллективных глупостях

Объяснение года — "Они заблудились".

Вы поймали вора на горячем? Не смешите. Он заблудился. Пьяный сосед пытается ворваться в вашу квартиру среди ночи? Но это же логично, он заблудился. Должник удрал со всеми одолженными деньгами на острова, и показал вам вслед большую дулю? Да что ж вы переживаете, в самом деле? Вернется. Он просто заблудился. Снег не случился на Новый год? Ну, ответ-то вы уже знаете.

Больше о практике вранья

Сериал года — заседания Совета Безопасности ООН.

В главной роли — лучший комедийный актер современного российского кинематографа Виталий Чуркин. Сюжетная линия отличается глубокой психологической составляющей и множеством второстепенных героев, которые, как ружье на театральной стене, в ключевых сериях выстреливают голосами в пользу или против жизненно важных решений. Впрочем, сериал бесконечен, потому что ни одна ключевая серия не привела зрителя к развязке даже на полшага.

Больше о мыле

Медитация года — цены на нефть.

Закройте глаза, сосредоточьтесь на точке между бровей, почувствуйте внутреннюю улыбку. Ваши руки расслабляются, ноги становятся легкими, как пух. Дыхание глубокое, из живота. Ваши плечи расправляются сами собой, голова чуть звенит, дыхание становится глубже. Когда тело полностью расслабится, представьте себе 20$ за баррель. Представляйте это до тех пор, пока счастье не наполнит ваше существо целиком. Сделайте глубокий выдох. Откройте глаза. Эта медитация показана при глубокой украинской депрессии, невротических расстройствах и бессоннице.

Больше о прекрасном

Репка года — санкции против России.

Их тянули. Бабка, дед, и большая-пребольшая международная компания. И потихоньку вытянули. Но сам процесс оказался достоин целой народной сказки. И мышь тут совершенно ни причем.

Больше о репках

Клуб года — "Минск".

Клубы "Брюссель" и "Страсбург" — прошлый век. Самые продвинутые знатоки политической жизни мира собираются в клубе "Минск". Только там — сливки международного сообщества, вперемешку с низами региональных субкультур. Клуб "Минск" — это все, что надо, чтобы почувствовать абсурдность бытия и перезагрузить сознание. На входе — рукопожатие с главой агрессивного ядерного государства бесплатно.

Больше о батьке и остальных

Мантра года — We are deeply concerned.

Теперь, кроме универсального объяснения "они заблудились", у нас есть мантра, которая помогает в самых сложных ситуациях. В отличие от мантр на санскрите, эта англоязычная вполне понятна даже человеку неискушенному, но оттого она не менее мощная в деле привлечения удачи и запуска в работу вселенского закона "да как-то оно само решится". Мантра переводится как "мы очень обеспокоены". Это отсылает нас к космическому закону, согласно которому официально озвученное в ходе пресс-конференции беспокойство (особенно в присутствии не менее десятка журналистов и представителей общественности) отодвигает все текущие проблемы на второй план и снимает с говорящего всякую ответственность за их решение.

Больше о беспокойстве

И наконец, победа в почетной номинации Х*ло Года присуждается бессменному обладателю этого титула, любимцу футбольных фанатов всея Украины, господину Х*лу. Ибо лучше в этой ипостаси быть не может никого. Мы проверяли.