Ахметов отказался платить по долгам, а "Укрпочте" нашли нового главу

Кабмин определился с главным в набсовете "Укрзализныци", мобильных операторов обяжут уведомлять абонентов о причинах блокировки, а продажи элитной недвижимости в Киеве продолжают расти — таковы деловые итоги 8 апреля
ДТЭК готовит отсрочку по выплатам евробондов

Энергохолдинг ДТЭК (энергетическое подразделение СКМ Рината Ахметова) заявил о невозможности в ближайшее время полностью оплачивать купоны по еврооблигациям на $910 млн с погашением в 2018 году. Поэтому компания инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

Кабмин определился с главным в набсовете "Укрзализныци"

Набсовет "Укрзализныци" на своем первом заседании 8 апреля избрал своим председателем заместителя министра инфраструктуры — руководителя аппарата министерства Владимира Омеляна. Кроме того, были утверждены шестимесячные контракты с членами правления УЗ.

По условиям контрактов членам правления не будут выплачиваться доплаты, надбавки, премии, поощрительные выплаты по результатам работы. Указанные выплаты могут быть предусмотрены только в случае продления срока действия контракта. "Для каждого из членов правления будут определены ключевые показатели эффективности (KPI). Если по результатам работы в эти полгода показатели будут выполняться, то контракт будет продлен на следующие 2,5 года и начнется начисление бонусов", — прокомментировал решение Омелян.

Министерство инфраструктуры допускает продление аренды мариупольского завода

Министерство инфраструктуры Украины допускает продление договора аренды целостного имущественного комплекса Азовского судоремонтного завода (АСРЗ, Мариуполь), заявил заместитель министра Министерства инфраструктуры Украины Юрий Васьков во время совместного с главой администрации морских портов Украины (АМПУ) Андреем Амелиным рабочего визита в Бердянск и Мариуполь.

"Укргазвыдобування" проиграло первый иск о разрыве совместной деятельности

Хозяйственный суд Киева отказал ПАО "Укргазвыдобування" в расторжении договора о совместной деятельности с ООО "Производственно-коммерческая фирма "Дион". "Укргазвыдобування" ссылалось на то, что "Дион" реализовывал добытый в рамках СД газ по цене ниже предельной цены для промпотребителей (установленной НКРЭКУ) и тем самым причинил убытки госпредприятию. Однако суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов.

Топ-менеджер KPMG может стать главой "Укрпочты"

Комитет по назначениям руководителей при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) рекомендовал Кабинету министров назначить главой "Укрпочты" Игоря Смелянского. Игорь Смелянский более 17 лет проработал в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга. В настоящее время работает в американском офисе международной аудиторской компании KPMG в Нью-Йорке.

По старой схеме: "Укрпочта" закупила услуги на 2 млн грн без тендера

Информационно-расчетная дирекция госпредприятия почтовой связи "Укрпочта" 10 февраля заключила соглашение с ООО "Центр глобальных сообщений Украина" на услуги по передаче SMS-сообщений на сумму 1,8 млн грн, сообщается в Вестнике государственных закупок. Отмечается, что заказано рассылку 7,16 млн СМСок по 25,2 коп. за штуку. Это дороже тарифов на массовую рассылку SMS от мобильных операторов.

Turkish Airlines приостановила полеты в Днепропетровск

Авиакомпания Turkish Airlines временно прекратила полеты из Днепропетровска в Стамбул. При этом авиаперевозчик пока не прокомментировал сложившуюся ситуацию, но по неофициальной информации, отмена рейсов вызвана запретом со стороны аэропорта Днепропетровск.

МАУ запускает рейсы в Коломбо

В период зимней навигации 2016/2017 годов авиакомпания МАУ начнет выполнение регулярных рейсов между Киевом и Коломбо, Шри-Ланка. Рейсы будут осуществляться с 1 ноября 2016 года по 25 марта 2017 года и выполняться дважды в неделю.

Мобильных операторов обяжут уведомлять абонентов о причинах блокировки

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) собирается обязать мобильных операторов сообщать абонентам о причинах блокировки их номеров. Соответствующий проект изменений в правила предоставления услуг связи регулятор опубликовал у себя на сайте.

Все налоги с продажи Roshen будут уплачиваться в бюджет Украины — советник Порошенко

По словам Макара Пасенюка, управляющего директора группы ICU и финансового консультанта Порошенко, процедура передачи Roshen в траст была завершена на следующий день после скандала с Panama papers.

АПК обеспечивает 43% всего украинского экспорта

За I квартал 2016 года экспорт украинской аграрной продукции составил около $3,3 млрд. Это на 4,2% или на $146 млн меньше показателя такого же периода прошлого года, сообщает сайт Украинский клуб аграрного бизнеса, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы. Доля агропромышленного комплекса в общей структуре экспорта выросла с 37% до 43%.

Агрохолдинг Тигипко намерен в полтора раза увеличить земельный банк

Вертикально-интегрированный агрохолдинг "ТАС-Агро" обдумывает увеличение земельного банка с 95 до 150 тыс га, сообщил директор по инвестициям ООО "ТАС групп" Антон Кернасовский. Группу интересуют земли, которые расположены "к северу от центра страны".

Рынок косметических и парикмахерских услуг в 2015 году прекратил свое падение

Объем рынка косметических и парикмахерских услуг вырос в 2015-м на 3,4% по сравнению с 2014-м — до 302,8 млн гривень. Основной удар для рынка "красоты" пришелся на 2014 год, когда он просел на 25%. Так, если его объем по итогам 2013-го составлял 388,7 млн грн, то уже к концу 2014-го — 292,8 млн грн.

МОЗ предлагает ужесточить условия рекламирования биодобавок

Министерство здравоохранения предлагает запретить указывать в рекламе биологически активных добавок контактные телефоны. Соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 21 Закона Украины "О рекламе" опубликован на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

Продажи элитной недвижимости в Киеве продолжают расти

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева по сделкам агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane, входящих в First Realty Group, в марте 2016 года увеличился на 18% по сравнению с февралем — до $4,816 млн, что составляет 18% общих вложений в недвижимость за месяц.

Проект ДонорUA победил на конкурсе в Стокгольме

Украинский сервис, направленный на быстрый поиск доноров крови, победил в конкурсе социальных инноваций Startup Weekend: Social Innovation в Стокгольме, сообщил основатель проекта Александр Краковецкий в официальном блоге проекта. Сервис ДонорUA, запущенный год назад, это автоматизированная система по поиску донора крови.

Норвегия даст Украине 4 млн евро на инновации

Норвегия выделила 4 млн евро на развитие предпринимательства и инноваций в Украине, сообщил посол Норвегии в Украине Йон Елведаль Фредриксен. "Общее финансирование программы составило около 4 млн евро", — сказал он. Программа включает поддержку малых предпринимателей, открытие центров инноваций и технологий, различные образовательные программы.

Рынок рекрутмента: сколько стоит найти квалифицированный персонал

Спрос на услуги рекрутинговых компаний в 2015-м несколько вырос, однако эксперты не спешат давать позитивные прогнозы на 2016 год. Все будет зависеть от экономической ситуации и, как следствие, желания и возможности бизнеса платить за поиск лучших кадров.