Украина обязала "Газпром" заплатить 85 млрд грн штрафа, а стоимость проживания в гостиницах Киева возросла на треть

В ноябре 2015 года "Метинвест" сократил выручку, в 2015 году "Украэрорух" на треть уменьшил объем предоставленных авиакомпаниям услуг, а Госказначейство начало возмещать НДС аграриям согласно новому порядку — таковы деловые итоги 22 января
АМКУ насчитал "Газпрому" 85 млрд гривень штрафа за монополизм

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать "Газпром" на 85 млрд грн, сообщил глава комитета Юрий Терентьев. "Принято решение о злоупотреблениях монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя", — написал Терентьев.

Как пояснил Юрий Терентьев, ПАО "Газпром" обязан привести условия транзита через Украину к обоснованному уровню в течение двух месяцев. Как объяснила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник, нарушение "Газпрома" заключается в том, что в последние пять лет он проявлял бездеятельность, ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке.

В то же время в "Газпроме" заявили, что Антимонопольный комитет Украины не имеет полномочий регулятора в вопросе регулирования транзита через Украину. "Газпром" уверяет, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, не транспортирует газ, и оснований для расследования Антимонопольного комитета нет.

В ноябре 2015 года "Метинвест" сократил выручку

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", по итогам ноября 2015 года получила отрицательную EBITDA в размере $4 млн, в то время как в предыдущем месяце этот показатель был положительным в размере $2 млн. Согласно обнародованным предварительным неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании по МСФО, выручка в ноябре-2015 составила $475 млн, тогда как в предыдущем месяце — $530 млн.

На киевских заправках проверят качество топлива — Яценюк

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) и Государственная фискальная служба (ГФС) проверит качество топлива на заправках. Такое распоряжение сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Государство возвращает контроль над Азовским СРЗ. Чем это грозит заводу и городу?

Суд подтвердил правомерность досрочного расторжения договора аренды целостного имущественного комплекса Азовского судоремонтного завода. Теперь предприятие, стабильно работавшее в последние годы, должно вернуться в управление Министерства инфраструктуры Украины. Сможет ли государство сохранить показатели, достигнутые частным арендатором?

Шахтерам "Львовугля" выплатили зарплату за ноябрь и часть декабря 2015-го

Шахтеры ГП "Львовуголь" получили зарплату за ноябрь и 10% зарплаты за декабрь 2015 года. Как уточнили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, на счета предприятия направили 38 млн грн. В том числе 21 млн грн удалось выделить благодаря сотрудничеству с Министерством финансов.

В 2015 году "Украэрорух" на треть уменьшил объем предоставленных авиакомпаниям услуг

В 2015 году государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" предоставило аэронавигационное обслуживание 234 861 рейсу, что на 32,4% меньше, чем в 2014 году. Наибольшее количество взлетов и посадок, совершенных украинскими и зарубежными авиакомпаниями, "Украэрорух" обеспечил в таких аэропортах Украины: Киев (Борисполь) — 70 121 (-3,7 % по сравнению с 2014 годом), Киев (Жуляны) — 19 817 (-20,5 %), Одесса — 11 863 (-6,1 %), Днепропетровск — 8 852 (-22,9 %), Львов — 7 295 (-6,1%), Харьков — 4 113 (-34,8 %) и Запорожье — 3 962 (+29,7 %).

Авиакомпании поддержали предложение Госавиаслужбы изменить порядок эксплуатации воздушных линий

Представители украинского авиационного рынка в основном поддерживают предложенные Госавиаслужбой изменения в ее приказ №686 "Об утверждении авиационных правил "Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий", сообщил начальник управления международного сотрудничества и евроинтеграции Госавиаслужбы Сергея Коршука. "Изменения, которые мы 6 января 2016 года вывесили официально на сайте: предлагаем убрать пункт, который требует от перевозчика предоставить документы, подтверждающие что 50%+1 акция владения компанией принадлежит гражданам Украины. Второй пункт — это то, что прежде чем претендовать на международные направления, нужно летать год на внутренних. Эти пункты мы предлагаем отменить", — сказал он.

В Украину прибыл первый из шести самолетов, которые пополнят флот МАУ в 2016 году

В киевский аэропорт "Борисполь" прибыл первый из шести самолетов, которые пополнят флот авиакомпании МАУ в 2016 году. Им стал лайнер Boeing 737-800NG, сообщил президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников. Самолет станет 32-м по счету в парке МАУ. Прибывший в "Борисполь" лайнер не новый — он выпущен в 2010 году и прежде принадлежал норвежскому лоукосту Norwegian Air Shuttle. Самолет получит бортовой номер UR-PSM.

"Аэроджет" хочет пополнить свой флот еще одним самолетом

Авиакомпания "Аэроджет" из Одессы ведет переговоры с инвестором о передаче в ее парк самолета Saab 340A, сообщил президент авиакомпании Олег Фридрик. "Действительно, наши инвесторы приобрели Saab 340А, и сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы он был передан для эксплуатации в парке нашей авиакомпании", — сказал Фридрик.

Стоимость проживания в гостиницах Киева в прошлом году возросла на треть

Средневзвешенная стоимость размещения в номерах столичных трех-пятизвездочных гостиниц по итогам 2015 года возросла на 33,1% и составила 2,9 тыс. грн за номер в сутки, сообщил главный аналитик департамента консалтинга компании UTG Константин Олейник.

В 2016 году в Киеве ожидается ввод 31 тыс. кв. м офисов

В Киеве в течение 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию объектов офисной недвижимости суммарной арендной площадью около 31 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе международной консалтинговой компании DTZ.

Госказначейство начало возмещать НДС аграриям согласно новому порядку

Государственная казначейская служба осуществила перечисления на спецсчета сельскохозяйственных предприятий все имеющиеся средства в сумме 4,7 млн грн, которые поступили на новые электронные НДС-счета сельхозпроизводителей за период с 11 января по 20 января 2016 года.

Крупный производитель яиц "Овостар Юнион" увеличил производство на 15%

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, в 2015 году произвела 1,196 млрд яиц, что на 15% больше, чем в предыдущем год у. Согласно сообщению на сайте компании, продажи яиц в прошлом году увеличились на 18% — до 862 млн шт. Объемы экспорта выросли в 2,6 раза — с 89 млн шт. в 2014 году до 229 млн шт. в 2015-м.