Украина ждет газовых переговоров, а вакантность офисных помещений столицы достигла 30%

"Энергоатом" за полгода нарастил убыток на четверть, "Wizz Air Украина" разрешили летать по маршруту Киев-Будапешт, а Россия намерена запретить экспорт подсолнечника и сои из-за сорняка — таковы деловые итоги 29 июля
ЕС пока не предлагал дату новых газовых переговоров — Минэнерго РФ

Евросоюз не предлагал официально России конкретную дату переговоров по украинской газовой проблеме, утверждают в Москве. "Никаких официальных предложений от ЕС по какой-либо дате очередных переговоров по украинской газовой проблеме в Москве не получали", — сообщил источник в Минэнерго России.

В тоже время в Минюсте Украины надеются на ускорение рассмотрения газового спора между Украиной и России. "Объединение исков НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) в Стокгольмском арбитраже в одно производство ускорит рассмотрение дела по сути", — надеется министр юстиции Украины Павел Петренко.

Оператор ГТС Словакии планирует в августе провести пусконаладку реверса в Украину

Компания Eustеream a.s., оператор газотранспортной системы Словакии, намерена провести работы по пусконаладке газопровода "Вояны-Ужгород" в конце августа 2014 года.

"Укрнафта" выставит на аукцион около 300 тыс. тонн нефти

ПАО "Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания страны, 29 июля выставит на торги №190-191 на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев) 298,6 тыс. тонн нефти украинской добычи по стартовой цене 9,221 тыс. грн/тонна. Кроме того, ООО "СП "УкрКарпатОйл Лтд." выставит на торги 8,8 тыс. тонн нефти, СП "Каштан Петролеум Лтд." — 6 тыс. тонн, СП "Бориславская нефтяная компания" — 1,9 тыс. тонн. Общая стоимость выставляемой на торги украинской нефти этими четырьмя компаниями составляет 2,9 млрд грн.

"Энергоатом" за полгода нарастил убыток на четверть

Государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" в январе-июне 2014 года увеличило чистый убыток по украинским стандартам финансовой отчетности (УСБУ) на 24,8%(на 606,829 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 3 млрд 53,633 млн грн. Его чистый доход в первом полугодии возрос на 21,3% (на 1 млрд 845,742 млн грн) — до 10 млрд 495,191 млн грн, тогда как валовой убыток снизился в 12,2 раза (на 1 млрд 223,018 млн грн) — до 109,664 млн грн.

"Надра Украины" ищет инвесторов для разработки 10 месторождений

НАК "Надра Украины" проведет конкурс по привлечению инвесторов для разработки шести нефтегазовых и четырех ильменитовых месторождений. В частности, "Надра Украины" намерена привлечь инвесторов на следующие нефтегазоносные месторождения: Старобогородчанскую, Выльхивскую, Ортиницкую площади (спецразрешения "Захидукргеологии"), Северо-Котелевскую площадь и Перевозовское месторождение (спецразрешения "Миргороднефтегазразведки"), Воронкивско-Селюхивскую группу структур (спецразрешение ООО "Надра-Геоинвест"). Кроме того, планируется привлечь инвесторов на Краснориченское, Левобережное, Паромивское, Тростяницкое месторождения ильменита (спецразрешения ОО "Жытомирбурразведка").

"Центрэнерго" подписало договор с "Уголь Украины" на поставку порядка 5 млн тонн угля

Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" подписала договор с госпредприятием "Уголь Украины" (Киев) на поставку 4,615 млн тонн угля в августе-декабре 2014 года. Договор стоимостью 4,7 млрд грн (с НДС) на поставку угля стороны заключили 28 июля.

Терминал Фирташа за полгода увеличил перевалку грузов на 49,2%

В первом полугодии 2014 года объем грузоперевалки в морском терминале "Ника-Тера" (ООО "МСП Ника-Тера") составил 2 378 тыс. тонн, что на 49,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объеме грузооборота перевалка зерновых культур составила 41,2% (980 тыс. тонн) минеральных удобрений — 32,4% (770,5 тыс. тонн), навалочных грузов открытого хранения — 25,7% (611,3 тыс. тонн), генеральных грузов — 0,2% (6,4 тыс. тонн), наливные грузы 0,4% (9,8 тыс. тонн).

Мининфраструктуры планирует привлечь к конкурсу на концессию порта "Южный" международные компании

Министерство инфраструктуры проводит кампанию информирования для привлечения международных компаний к участию в конкурсе на концессию порта "Южный" (Одесская обл.), сообщил первый замминистра Александр Малин. Малин также добавил, отвечая на уточняющий вопрос, ожидает ли он участия каких-либо структур в конкурсе на концессию, кроме "Портинвеста": "Я надеюсь, что будут другие соискатели. Чтобы не быть обвиненными потом в заангажированности в пользу одной компании, мы видим своей задачей провести этот конкурс прозрачно и конкурентно".

В Украине откладывают строительство ТРЦ

По состоянию на конец I полугодия 2014 года в Киеве функционируют 4 региональных, 24 окружных, 9 районных, 12 специализированных торговых центров и 21 отдельно стоящих гипермаркетов. В частности, в 2014 году в Киеве были введены в эксплуатацию ТРЦ "Атмосфера" и ТЦ Appetite арендуемой площадью 33, 9 тыс. кв. м, что увеличило общий объем предложения качественных торговых площадей в столице до 1,02 млрд кв. м, что соответствует показателю 356,6 кв. м на 1 тыс. жителей. Однако в связи с нестабильной ситуацией в Украине задекларированные даты открытия части объектов были смещены на более поздние сроки. Так, на 2015 год перенесено открытие ТРЦ Respublika, Blockbuster Mall, Lavina Mall, Podol Mall, ТЦ на ул. Вербицкого и на ст. м. "Героев Днепра". Их совокупная арендуемая площадь составляет 424,5 тыс. кв. м.

Вакантность офисных помещений столицы достигла 30%

Вакантность офисных помещений столицы продолжает расти. По итогам I полугодия 2014 cредний уровень вакантности в офисных помещениях для класса "В" составил 19,5%, для класса "А" — 30%. "И это притом, что вследствие девальвации гривни и сокращения спроса уровень арендных ставок в долларах снизился в среднем на 25%", — комментирует Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG.

Рост ввода в эксплуатацию жилья в Киевской области с начала года составил 122%

На Киев (181,9 тыс. кв. м) и Киевскую область (306,3 тыс. кв м) в I квартале 2014 года приходится четверть (24,3%) всего введенного в эксплуатацию жилья в Украине (2 млн кв. м или 2,35 млн кв. м с учетом АР Крым и Севастополь), сообщает консалтинговая компания UTG. И если объем введенного в эксплуатацию жилья в Киеве практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (179,1 тыс. кв. м, прирост 1,6%), то ввод в эксплуатацию жилой недвижимости в Киевской области выросло на 121,8% до 168,2 тыс. кв. м против 138,1 тыс. кв. м за аналогичный период прошлого года.

"Wizz Air Украина" разрешили летать по маршруту Киев — Будапешт

Единственная украинская лоу-кост авиакомпания "Wizz Air Украина" (Киев) получила право на эксплуатацию воздушной линии Киев — Будапешт (Венгрия), сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. На сегодняшний день рейсы по этому маршруту выполняет венгерская Wizz Air Hungary, являющаяся материнской компанией украинского авиаперевозчика.

"Укрзализныця" ввела электронные билеты еще на 9 пар поездов

"Укрзализныця" расширила сферу действия электронных билетов еще на 9 пар поездов внутреннего сообщения, увеличив таким образом их общее число до 91 пары. Это все круглогодичные поезда внутреннего дальнего следования. По данным пресс-службы, с момента введения этой услуги 5 февраля 2013 года железные дороги страны реализовали 1,8 млн электронных билетов.

Россия намерена запретить экспорт подсолнечника и сои из-за сорняка

Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов (код ТН ВЭД ТС 1201 90), подсолнечника (1206 00), кукурузной крупы (1103 1300), соевого шрота (2304 00 000 1) из Украины из-за засорения семенами карантинных сорняков, сообщает российская служба. В сообщении говорится, что из-за многочисленных нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию Россельхознадзор уже не раз выражал "весьма серьезную обеспокоенность".

ЕБРР выделил "Бруклин-Киев" $60 млн на строительство зернового терминала

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал договор о предоставлении кредита на $60 млн с ООО "Бруклин-Киев", одной из ведущих частных стивидорных компаний Украины, которая строит зерноперевалочный терминал с прогнозируемой пропускной способностью 4,5 млн тонн зерна в год в Одесском морском порту. Проект реализуется в соответствии с соглашением между ООО "Бруклин-Киев" и компанией Louis Dreyfus Commodities, одним из мировых лидеров агропромышленного бизнеса. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия для разработки терминала и управления им, а также ведения сопутствующей деятельности.

Агрохолдинг ИМК инвестирует $60-80 млн в следующие два года

Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" (ИМК, Киев) намерена инвестировать в собственное развитие $60-80 млн в 2015-2016 годах. Об этом в интервью польскому изданию Polska Agencja Prasowa (PAP) сказал генеральный директор "Индустриальной молочной компании" Алекс Лисситса. По его словам, $30-40 млн из этих средств пойдет на расширение земельного банка.

Большее число компаний смогут претендовать на госкомпенсацию при строительстве животноводческих комплексов

Кабинет министров Украины предлагает стимулировать рост производства животноводческой продукции путем расширения круга сельхозпроизводителей, имеющих право на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции ферм. Соответствующий законопроект № 4385а "О внесении изменения в ст. 17-2 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно мощностей животноводческих ферм и комплексов) зарегистрирован в парламенте 28 июля. Документ, в частности, предполагает снятие ограничений по мощностям животноводческих комплексов для возможности получения из бюджета до 50% стоимости их строительства/реконструкции. В настоящее время на такую поддержку могут претендовать фермы, рассчитанные не менее чем на 500 голов крупного рогатого скота, свиноматок — не менее 1,2 тыс. голов, птицы — не менее 1 млн голов.

Кабмин пообещал обеспечить аграриев газом

Кабинет министров Украины обещает обеспечить основные нужды сельхозпроизводителей и пищевиков в газе, сообщает пресс-служба Минагропрода со ссылкой на замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Диденко. "Правительство приняло стратегическое решение об обеспечении природным газом в необходимых объемах основных производственных нужд сельскохозяйственных предприятий и производителей продуктов питания… Гарантированное обеспечение газом отраслей переработки и хранения зерновых, производства сахара, птицеводства и производства хлебопродуктов создаст условия для насыщения внутреннего продовольственного рынка продуктами питания, что является основой стабильности в обществе", — говорится в сообщении.