Жеваго будет судиться за свой завод, а ГП "Антонов" хочет производить военные самолеты

Украина за 7 месяцев сократила потребление газа почти на 15%, пассажиров на поездах в Крым стало на 70% меньше, а квартиру в Донецке или Луганске сейчас можно купить за $10 тыс — таковы деловые итоги 15 сентября
Украина за 7 месяцев сократила потребление газа почти на 15%

Украина в январе-июле 2014 года сократила потребление газа на 14,6% (на 4 млрд 453,3 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 26 млрд 21,6 млн куб. м. В июле снижение потребления газа составило 31,3% (на 617,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года — до 1 млрд 353,9 млн куб. м. Импорт газа в страну за семь месяцев возрос на 18,3% (на 2 млрд 276,5 млн куб. м) по сравнению с январем-июлем 2013-го — до 14 млрд 722,4 млн куб. м.

Кроме того, транзит российского газа в январе-июле 2014 года сократился на 11,4%. "Газпром" обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 млрд кубометров газа.

"Нафтогазу" принадлежит 12 из 16 млрд куб. м газа в ПХГ — Коболев

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит около 12 из 16 млрд куб. м природного газа, находящихся в подземных хранилищах материковой части страны, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев. "Сейчас в украинских ПХГ — около 16 млрд куб. м газа. Из них "Нафтогазу" принадлежит около 12 млрд куб. м. К началу отопительного сезона мы рассчитываем, что удастся создать ресурс в ПХГ не менее 17 млрд куб. м", — сказал он.

Трехсторонние переговоры по газу снова перенесли

Еврокомиссия ожидает предложения от российской стороны по новой дате для проведения трехсторонней встречи по газоснабжению ЕС-РФ-Украина, подтвердила в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер. "Дата 20 сентября отменена", — сказала пресс-секретарь. Она сообщила, что от министра энергетики России, которому не подошло 20 сентября, ожидают новое предложение, которое устроит все три стороны.

"Тепловики" за 7 месяцев незначительно увеличили потребление угля

Тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины в январе-июле 2014 года увеличили потребление угля на 0,1% (на 29 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 21 млн 787,7 тыс. тонн. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в июле текущего года ТЭС и ТЭЦ снизили потребление угля на 11,2% (на 410 тыс. тонн) по сравнению с июлем прошлого года — до 3,244 млн тонн.

За 7 месяцев Украина снизила потребление нефтепродуктов и транзит нефти

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-июле 2014 года сократился на 2,1% (на 190,9 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 8 млн 724,8 тыс. тонн. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в июле транзит нефти через Украину сократился на 10,6% (на 153,4 тыс. тонн) по сравнению с июлем-2013 — до 1 млн 295,9 тыс. тонн.

Первый пригородный дизель-поезд КВСЗ прошел испытания в Карпатах

Первый пригородный дизель-поезд ДПКр2 производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) прошел успешные испытания в Карпатах и Прикарпатье. Состав тестировали с 9 по 14 сентября на Львовской железной дороге, сообщают в КВСЗ. Испытания на Львовской железной дороге в горных условиях инициировал президент Крюковского вагоностроительного завода Владимир Приходько, в "Укрзализныце" его поддержали.

Пассажиров на поездах в Крым стало на 70% меньше

Во время нынешнего летнего сезона пассажиропоток в крымском направлении уменьшился на 72%. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок дальнего следования "Укрзализныци" Николай Козак в интервью отраслевой газете "Магистраль". Вместе с тем Козак отметил, что летом на 390% вырос пассажиропоток в азовском направлении — в Бердянск и Геническа, тогда как в этом году в одесском направлении реализовано билетов на 8% меньше по сравнению с летом 2013 года. Также на 15% увеличился пассажиропоток в западном направлении — многие выбрало для отдыха Карпаты и Прикарпатье.

"Днепроспецсталь" нарастила выпуск товарной продукции почти на четверть

Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" (Запорожье) в январе-августе 2014 года нарастил производство товарной продукции на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 3 млрд 143,245 млн грн в действующих ценах. Общая стоимость товарной продукции, произведенной в августе, составила 527,891 млн грн (в действующих ценах), что на 8,4% выше показателя предыдущего месяца.

Жеваго будет судиться за "Залив"

ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь), который входит в орбиту собственника группы "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, подготовил иски против рейдеров, захвативших предприятие. Об этом сообщили в пресс-службе "Залива". "В связи с рейдерским захватом ОАО "Судостроительный завод "Залив" и отсутствием реакции правоохранительных органов Крыма и РФ на первичное обращение руководства и акционеров завода, юристы ОАО "Судостроительный завод "Залив" подготовили иски в судебные органы Крыма, Российской Федерации и Великобритании", — говорится в сообщении.

В Украине начали падать продажи б/у автомобилей

На первичном рынке Украины в августе было зарегистрировано 7,28 тыс. автотранспортных средства, бывших в эксплуатации. Это на 24% меньше чем в июле и на 63% меньше показателя августа прошлого года. Об этом свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром". Доля автомобилей б/у в общем объеме продаж за август составила 51%. Однако этот показатель все же выше, чем год назад, когда перед введением экологического налога в августе был отмечен всплеск регистраций б/у автомобилей до уровня 45% общего объема первичного рынка.

ГП "Антонов" хочет выпускать военные самолеты — Кива

Более полугода на ГП "Антонов" идут бои за кресло главы. Delo.UA пообщалось с Дмитрием Кивой о подноготной конфликта и его планах по развитию предприятия.

"Укрферри" запускает паромную линию из Ильичевска в Батуми

Судоходная компания "Укрферри" (Одесса) с 15 октября запускает регулярную автомобильно-грузовую паромную линию Ильичевск (Украина) — Констанца (Румыния) — Батуми (Грузия). Об этом сообщила пресс-служба перевозчика. Регулярность работы маршрута составит один рейс в неделю.

Почем продают недвижимость в Донецке и Луганске

Цены на недвижимость в зоне АТО катастрофически просели: однокомнатные квартиры в Донецке сейчас можно купить за $10-15 тысяч (раньше $30-45 тысяч), "двушку" можно купить за $15-25 тысяч. Похожая ситуация в Луганске: за "однушку" просят в районе $10 тысяч, сообщает консалтинговая компания SV Development.

Совладельцы корпорации S.I.Group решили прекратить совместный бизнес

Корпорация S.I.Group, крупнейший в Украине производитель снэков (ТМ "Мачо", "SEMKI", "Флинт", "Козацька розвага") прекращает свое существование. Бывшие партнеры Сергей Рыбалка и Иван Омельченко приняли решение разделить бизнес и самостоятельно развивать разные предприятия, ранее входившие в одну структуру.

Сергей Рыбалка, бывший партнер корпорации S.I.Group, рассказал Delo.UA, почему разделилась компания, как он будет развивать свой бизнес, и за что S.I.Group невзлюбила "прошлая власть".

Украина утвердила регистрацию скота согласно нормам ЕС

Петр Порошенко подписал закон № 1648-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных". Теперь идентификация и регистрация сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, становится обязательная. Регистрация и идентификация сельскохозяйственных животных будет осуществляться в Едином государственном реестре животных.

В Киеве откроют хлебные магазины с фиксированными ценами на социальные сорта

С 18 августа крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Киевхлеб" в связи с увеличением себестоимости продукции подвысил цены на свою продукцию на 30-90 копеек. В ответ на это КГГА заявила о намерении остановить подорожание хлеба в столице в ближайшие три года путем открытия торговых точек по торговле социальными сортами хлеба. В связи с этой инициативой КГГА объявила конкурс по привлечению инвесторов для установки 200 киосков для торговли хлебом и хлебобулочными изделиями. Согласно объявлению КГГА, общая ориентировочная стоимость инвестиций в проект — 55 млн грн.

В тоже время производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Киевхлеб", выступил с заявлением, что он против проведения Киевской горгосадминистрацией (КГГА) конкурса на создание сети хлебобулочных магазинов. Продукция киевского хлебного завода, по словам компании, является самой дешевой и качественной в столице. Потребности в создании новой сети, которая будет продавать дешевый хлеб — нет.

"Концерн Хлибпром" будет наращивать свой экспорт в ЕС

Производитель хлеба "Концерн Хлибпром" за первое полугодие 2014 года экспортировал 190 тонн хлебобулочных полуфабрикатов и сухарных изделий в США, Германию и Чехию. По словам гендиректора компании "Концерн Хлибпром", в планах концерна наращивать объемы экспорта за счет расширения ассортимента продукции, а также налаживать новые партнерские отношения на рынке сбыта.

Вьетнамская Viettel хочет инвестировать $1 млрд в мобильную связь Украины

Вьетнамская государственная телекоммуникационная корпорация Viettel предлагает внедрить в Украине инвестиционный проект на $ 1 млрд. Об этом говорится в письме украинского посла во Вьетнаме Алексея Шовкопляса к главе администрации президента Борису Ложкину. В письме посол сообщает, что вьетнамская сторона заинтересована в получении 3G (UMTS) частот (10 МГц) на предстоящем конкурсе (согласно указу президента, должен состояться до конца октября, но задерживается). Для реализации проекта Viettel хочет получить и лицензии на GSM-900 (5 МГц) и GSM-1800 (10 МГц). Компания также намерена заниматься предоставлением интернет-услуг. Для этого она предлагает построить кабельную сеть протяженностью 60 тыс. км.

На съемке зарубежных сериалов в Украине можно заработать $1 млрд — Созановский

Рынок телевизионной рекламы в 2014 году в лучшем случае достигнет 3 млрд грн. и в дальнейшем еще больше сократится. Об этом заявил Сергей Созановский, собственник Film.ua. По его словам, страны бывшего соцлагеря — Болгария, Румыния и другие — активно используют налоговые возвраты для иностранных производителей видеоконтента. Благодаря съемкам двух сезонов "Игр престолов" в Хорватии за последний год туристический поток в эту страну вырос на 15%. Он спрогнозировал, если снять в Украине 20 зарубежных сериалов, то это принесет около $1 млрд.

Кризис заставил украинцев работать больше

Больше половины, а именно 57%, белых воротничков в Украине продолжают трудиться после окончания рабочего дня. Еще четверть опрошенных заявили, что задерживаются в офисе несколько раз в месяц. Каждый десятый сотрудник работает сверх нормы несколько раз за полгода. И только небольшой процент опрошенных признались, что задерживаются на рабочем месте редко (5%) или не задерживаются вовсе (3%).Об этом свидетельствуют данные Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Как Украина будет внедрять директиву ЕС по производству энергии из возобновляемых источников

Правительство решило имплементировать Директиву ЕС о поощрении к использованию энергии, произведенной из возобновляемых источников. Что это принесет Украине рассуждают юристы CMS Cameron McKenna Виталий Радченко и Инна Антипова.