Активисты "Стоп произволу" обвиняют "Интергал-Буд" угрозах и насилии

Фото: "Стоп произволу"
Фото: "Стоп произволу"
Общественная организация подозревает застройщика в создании "пирамиды"

Общественная организация "Стоп произволу" заявила, что застройщик Владимир Зубик, контролирующий компанию "Интергал-Буд" нанял "титушек", которые падают на пикеты активистов, выкручивают им руки и портят их имущество — телефоны и автомобили.

Об этом организация сообщила в своем блоге в издании "Цензор.нет".

"Внимание, строительная афера! Уже неделю как в информационных палатках люди предупреждают потенциальных инвесторов об афере "Интергал-Буд". И знаете какой ценой? Нам угрожают, ломают палатки, выкручивают руки, бьют телефоны и машины. "Титушки" "Интергала" нападают на наших активистов, запугивают и это противостояние продолжается! Мы очень мозолим глаз Владимиру Зубику... Наши информационные точки, каждый день разрушаются в течение недели. Ничего не скрывая, охрана комплексов вызывает оперативную службу "титушек", которые быстро реагируют на вызовы", — говорится в сообщении.

Представители общественной организации утверждают, что деятельность "Интергал-Буд" имеет признаки "пирамиды" и информацию об этом они пытаются донести горожанам.

Активисты также обвинили полицию в фактическом потакании нападающим.

"Все и так знают кто их спонсирует, но задержать хотя бы одного титуханчика не представляется возможным, потому что полиция очень медленно реагирует на наши вызовы", — отмечают в "Стоп произволу".

В организации предполагают, что Зубику покровительствуют топ-чиновники, вплоть до президента Владимира Зеленского. Они предрекают инвесторам "Интергал-Буда" судьбу покупателей непостроенного жилья "Элита-центра" и других подобных застройщиков, бросивших своих инвесторов на произвол судьбы.

"Жаль, инвесторы Интергала, ожидающие свои квартиры, от безысходности, скорее всего, пойдут по пути "Элита-Центра" и уже в ближайшее время выйдут на Крещатик и на Банковую. Жаль, что нас не слышали раньше! Мы не стесняясь предупреждаем каждого о рисках вложения средств в нахалсрои. Огромные комплексы строятся без разрешительных документаций и с многочисленными нарушениями! Хотя следует заметить, что за ними стоят очень влиятельные люди. Кстати, у каждого президента были свои любимцы. Например, благосклонностью Порошенко пользовался Микитась, у Зеленского — Зубик. И мы все знаем, чем они закончили. Первый уже сидит, второй-вероятнее уже в бегах. А мы продолжаем стоять за правду до конца!" — утверждают в общественной организации "Стоп произволу".

Напомним, последние два крупных краха в строительной отрасли — это банкротство банка "Аркада", финансировавшего строительство жилья, и крах корпорации "Укрбуд", которую контроллировал Максим Микитась. Микитась сейчас находится под ночным домашним арестом после длительного нахождения в СИЗО, поскольку является фигурантом целого ряда уголовных производств. Достройку домов "Укрбуда" начал "Киевгорстрой".

Банк "Аркада" был объявлен банкротом. Их центральный офис, находящийся в самом центре Киева между Офисом президента и Майданом Независимости — арестован.