Российская экспертиза одобрила проект газопровода "Северный поток-2"

Российская экспертиза одобрила проект газопровода "Северный поток-2"
Одна из последних российских инстанций, которую должен пройти проект перед строительством, одобрила "Северный поток-2". Этот газопровод сможет прокачивать примерно 50% нынешнего транзита российского газа в обход Украины

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию "Северного потока-2". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные материалы по проекту газопровода "Северный поток-2", эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", — говорится в сообщении.

Маршрут газопровода "Северный поток-2" проходит через территориальные воды России и Германии, а также — исключительные морские экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В целом маршрут и техническая концепция проекта повторяют трубопровод "Северный поток", построенный в 2011 году.

Как и у предшественника, мощность "Северного потока-2" составит 55 млрд куб. м газа в год. 

10  стран-членов Евросоюза  заявили, что "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности ЕС. Но проектная компания Nord Stream 2 AG, которая будет строить газопровод, уже получила полный комплект разрешений  от властей Германии и Финляндии.

При этом разрешения выдали не все страны, через которые проходит маршрут будущего газопровода, а пять партнеров "Газпрома" по финансированию вышли из проекта. Но в Nord Stream 2 AG сообщают, что  подготовка к началу строительства газопровода идет полным ходом. На данный момент подписаны контракты на все основные материалы, оборудование и услуги, необходимые для выполнения строительных работ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram