"Метинвест" консервирует завод, а имущество НСК "Олимпийский" арестовано

Государство по решению суда будет управлять движимым имуществом Одесского НПЗ Курченко, агросектор привлек за прошлый год почти $1 млрд инвестиций, а в Украине запретили еще 15 российских телеканалов
"Метинвест" законсервировал свой донецкий актив

В четвертом квартале 2015 года холдинг "Метинвест" законсервировал производственные мощности ПАО "Донецккокс" (Донецк). В пресс-службе "Метинвест Холдинга" пояснили причины остановки предприятия. "Во-первых, это проблемы с логистикой: сегодня практически нет возможностей для поставок сырья и сбыта готовой продукции. Во-вторых, уменьшение спроса на продукцию предприятия ввиду сокращения объемов сталелитейного производства в Украине", — говорится в ответе компании на запрос Delo.UA. На момент консервации предприятия работали все участки основных производственных цехов, кроме химических. Основным потребителем продукции являлся Енакиевский металлургический завод.

"Энергорынок" открыл кредитные линии в госбанке на 1,3 млрд гривень

Госпредприятие "Энергорынок" привлекло у государственного Ощадбанка шесть возобновляемых кредитных линии общим лимитом 1,3 млрд грн. Стоимость обслуживания одной линии на 800 млн грн составит по 195,5 млн грн (без НДС), каждой из пяти линии на 100 млн грн — 24,4 млн грн.

Южно-Украинская АЭС закончила ремонт энергоблока

Второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС) в 6:51 четверга был подключен к энергосистеме страны после проведения ремонтных работ, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом". Энергоблок был подключен к энергосети "после устранения повышенной вибрации подшипников турбоагрегата".

Генпрокуратура обыскивает четыре филиала "Укргазвыдобування"

Сотрудники Генеральной прокуратуры обыскивают четыре филиала ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ). Об этом сообщила пресс-служба компании. Предметом обысков сотрудники прокуратуры назвали документы о взаимоотношениях УГВ и предприятиями-контрагентами относительно поставок оборудования в 2014-2015 годах.

Продажи НКМЗ в 2015 году незначительно увеличились

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Донецкая обл.), одно из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины, в 2015 году инвестировал в развитие производства 298,08 млн грн (в 2014 году инвестиции составляли 385 млн грн).

МЭРТ проиграло в суде экспортеру металлолома

Апелляционный административный суд г. Киева постановил признать действия Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в отношении компании "Керамет" противоправными. "9 февраля 2016 года в открытом заседании Апелляционный административный суд г. Киева постановил признать действия МЭРТ противоправными и обязал в течение 10 дней принять решения относительно регистрации внешнеэкономических контрактов №20032015 от 20.03.2015 г., №23032015 от 23.03.2015 г.", — говорится в сообщении "Керамет" со ссылкой на постановление № 826/12118/15 от 19 ноября 2015 года Окружного административного суда Киева.

Государство по решению суда будет управлять движимым имуществом Одесского НПЗ Курченко

Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также принадлежащих ООО "Энергия и газ Украина" объектов на хранение и оперативное управление государству в лице ГП "Укртранснефтепродукт".

Контракты с членами правления "Укрзализныци" могут быть подписаны на этой неделе

Контракт с членами правления созданного в рамках реформы железнодорожной отрасли ПАО "Укрзализныця" может быть подписан на текущей неделе, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. "Мы создали правление в "Укрзализныце". Сделали все возможное, чтобы как можно надежнее разделить функцию контроля, регуляторную и хозяйственную функции. Надеюсь, что на этой неделе мы одобрим контракт с правлением, и оно начнет работать полноценно", — отметил Пивоварский.

Число пассажиров украинских авиакомпаний в январе выросло почти на 2%

Объем пассажирских перевозок украинских авиакомпаний, по оперативным статистическим данным Государственной авиационной службы Украины, в январе 2016 года увеличился на 1,9% по сравнению с январем 2015 года — до 429,2 тыс. чел. При этом международные перевозки сократились на 1,2% и составили 378,6 тыс. лиц.

Антикоррупционный комитет займется назначением директора аэропорта "Борисполь"

Члены комитета по вопросам борьбы и противодействия коррупции Верховной Рады Украины на следующем заседании, 17 февраля, заслушают информацию о ситуации с международным аэропортом "Борисполь". Согласно сообщению на веб-сайте партии "Блок Петра Порошенко", такое предложение высказал народный депутат Украины из одноименной фракции Иван Мельничук.

Имущество НСК "Олимпийский" арестовано

Государственная исполнительная служба арестовала имущество государственного предприятия "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 1 февраля. ХК "Киевгорстрой" обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с НСК "Олимпийский" 32,389 млн гривень долга, возникшего в связи с ненадлежащим исполнением последним условий договора генерального подряда от 28 ноября 2008 года.

Агросектор привлек за прошлый год почти $1 млрд инвестиций

В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство Украины составили около $1 млрд, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. По его словам, за несколько лет и при наличии инвестиций Украина сможет увеличить в разы производство сельскохозяйственной продукции. "В 2015 году инвестиции в сельское хозяйство составили около $1 млрд, планируем их увеличить в этом году до $2 млрд", — сказал Павленко.

Агрохолдинг МХП предлагает держателям евробондов смягчить условия обращения бумаг

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) просит держателей еврооблигаций на $750 млн со сроком обращения до 2020 года смягчить некоторые условия обращения ценных бума г. Компания в частности просит инвесторов одобрить изменение определения "консолидированная чистая прибыль" с целью исключения влияния курсовой разницы на чистую прибыль или убытки в течение любого периода, начиная с 1 июля 2014 года. Кроме того, эмитент просит одобрить уменьшение резерва кумулятивной корзины "ограниченных платежей" до 40% с 50% от консолидированной чистой прибыли начиная с 30 ноября 2006 года.

"Бисквит-Шоколад" инвестировал в развитие производственных мощностей 8 млн евро

Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) инвестировала в развитие производственных мощностей около 8 млн евро в 2015 году. По словам президента корпорации Аллы Коваленко, инвестиции были направлены в том числе и на внедрение новых технологий, что позволило на предприятиях производить продукцию, которая до сих пор не производилась в Украине.

Цены на свинину упали на 10% из-за снижения спроса и закрытия российского рынка

Закупочные цены на свинину (в живом весе) с конца 2015 года снизились более чем на 10% или на 3 грн за килограмм, в среднем до 25-26 грн/кг, сообщил президент Ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза. "Стремительное падение цен на свинину вызывает у промышленных производителей большую обеспокоенность. Так, с конца прошлого года закупочная цена на свиней 1-й категории снизилась более чем на 10%, или на 3 грн за килограмм", — сказал он.

В Украине запретили еще 15 российских телеканалов

Национальный совет по телевидению и радиовещанию признал контент 15 российских телеканалов не соответствующим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и запретил их ретрансляцию в украинских кабельных сетях. В частности, из перечня изъяты следующие каналы: "Совершенно секретно", "Кто есть кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" (НСТ) и "Сарафан".

Сайт Forbes Украина снова перевели на домен net.ua

Интернет-версия журнала Forbes Украина, издателем которого является Украинский Медиа Холдинг, снова переведена на домен второго уровня net.ua. Согласно данным whois, права на forbes.ua по-прежнему принадлежат американскому Forbes. Настройки доступа к домену первого уровня .ua были изменены вечером 10 февраля.