"Нафтогаз Украины" отстранил Пасишника, а "Ашан" выиграл суд у АМКУ

ДТЭК купит уголь у львовско-волынских шахт, в январе автопроизводство просело на 17%, а "Новая почта" ввела должность СЕО — таковы деловые итоги 9 февраля
"Нафтогаз Украины" отстранил Пасишника от обязанностей

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник отстранен от выполнения обязательств на время расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) заявлений министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Объем заказов "Турбоатома" на 2016 год сопоставим с прошлогодним

ПАО "Турбоатом", крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, 75% акций которого принадлежит государству, в настоящее время имеет портфель заказов на текущий год, однако он сформирован за счет экспортных заказов, тогда как от украинских компаний нет ни одного заказа, сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин.

ДТЭК купит уголь у львовско-волынских шахт — Демчишин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось о поставке 60-70 тыс. тонн угля, добытого на государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, на ТЭС "ДТЭК Захидэнерго", сообщил министр Владимир Демчишин на слушаниях по проблемам угольной отрасли. В перспективе "Львовуголь" может увеличить добычу до 100-110 тыс. тонн в месяц, но для этого необходима финансовая поддержка государства.

ТЭС смогут увеличить потребление угля за счет экспорта электроэнергии

Украина сократила потребление угля энергетических марок на треть в 2015 году, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Тепловая генерация уменьшила производство на 35% , то есть спрос на энергетический уголь в течение 2015 года также уменьшился на 35%, с 38 млн тонн до 27 млн тонн. И на этот год, к сожалению, не ожидаем увеличения спроса", — сказал он.

Уволенных чиновников вывели из набсовета "Укрзализныци"

Кабинет министров Украины ввел в состав наблюдательного совета ПАО "Украинская зализныця" первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлию Ковалив (на прошлой неделе подала в отставку вслед за главой МЭРТ Айварасом Абромавичусом — ред.) и директора департамента финансов промышленности Министерства финансов Юрия Миськива. Соответственно из состава набсовета ПАО выведены экс-замминистра экономического развития и торговли Руслан Корж и директор департамента финансов производственной сферы и имущественных отношений Минфина Олег Мельник. Кроме того, распоряжением №68-р от 27 января 2016 года из состава набсовета ПАО также выведен экс-первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, введен — заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

В январе автопроизводство просело на 17%

Производство автотранспортных средств в Украине в январе, по предварительным данным ассоциации "Укравтопром", сократилось на 17% по сравнению с январем 2015 года — до 293 единиц. При этом легковые автомобили (Skoda) выпускал только завод "Еврокар", который закончил январь с результатом 224 машины (как и в январе прошлого года).

Аэропорт Харькова увеличил пассажиропоток на 31%

Пассажиропоток международного аэропорта Харьков в январе 2016 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года. Как отметили в пресс-службе, постоянное увеличение пассажиропотока наблюдается с сентября 2015 года.

Голодным в Баку: МАУ отменяет бесплатное питание на рейсе в Азербайджан

Авиакомпания МАУ с 1 марта прекратит предоставлять пассажирам эконом-класса на рейсе Киев-Баку бесплатное питание. Рейс Киев-Баку фактически оставался единственным среднемагистральным регулярным маршрутом МАУ, на котором еда входила в стоимость билетов.

Океанический рыболовный флот вернулся под контроль Украины и принес прибыль

Океанический рыболовный флот Украины в 2015 году получил 19 млн грн прибыли, в том числе не менее 9,5 млн грн дивидендов, которые будут выплачены Украине государственной рыболовной компанией. "Получение прибыли от деятельности рыболовного флота стало возможным благодаря восстановлению контроля и разблокированию деятельности государственной рыболовецкой компании "Фишинг Компани" и госпредприятия "Сервис", которые являются владельцами судов. Предприятия возобновили взимание фрахтовых платежей, ставка фрахта поднята почти на 40% — до рыночного уровня. Полностью погашены долги одной из компаний", — объяснил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

"Ашан" выиграл суд у АМКУ по делу о картельном сговоре ритейлеров

Сеть "Ашан" выиграла суд против Антимонопольного комитета Украины по делу о картельном сговоре торговых сетей. Решение в отношении "Метро Кэш энд Керри Украина" и "Фудмаркет" (сеть "Велика Кишеня") еще не принято.

Украина наращивает импорт европейских сыров

После открытия с первого января этого года Зоны свободной торговли на украинский рынок начали активно поступать импортные сыры. В январе этого года импорт сыров составил 403 т, в то время как экспорт — всего 226 т. И все же это меньше, чем в январе 2015, тогда в Украину было поставлено 515,8 т сыров. К тому же по итогам января Украина впервые имеет отрицательное торговое сальдо по сырам. Сейчас оно составляет — $1050 тыс.

"Укрспирт" начал экспортировать технический спирт в Польшу

ГП "Укрспирт" начал экспортировать технический спирт. Украинский производитель заключил два контракта на поставку спирта в Польшу, общий объем запланированных отгрузок — около 400 тысяч декалитров.

Высыхающая лоза: как развивается украинское виноделие без Крыма

Отечественное виноделие, в отличие от многих отраслей украинского агросектора, практически не растет, развиваясь разве что благодаря энтузиастам. Тяжелым ударом для отрасли стала потеря Крыма. Останется ли в Украине собственное вино?

"Санофи" впервые выиграла тендер на поставку онкологических препаратов в Украину

Международная фармацевтическая компания "Санофи" стала победителем одного из тендеров по закупке онкопрепаратов агентством Crown Agents, сообщил генеральный директор "Санофи" в Украине и Беларуси Жан-Поль Шоер. По его словам, "Санофи" принимала участие в тендерах, в частности, на поставку онкопрепаратов и вакцин, которые проводили международные организации".

Монополист рынка цифрового ТВ установил приемлемые тарифы — АМКУ

ООО "Зеонбуд" привело свои тарифы к уровню, соответствующему условиям значительной конкуренции, и участники рынка считают их приемлемыми, сообщил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев. По его словам, "Зеонбуд" проинформировал АМКУ о почти двукратном снижении размера тарифов на трансляции телепрограмм в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) с августа 2015 года. Терентьев добавил, что эту информацию подтвердил ряд участников рынка.

"Новая почта" ввела должность СЕО, назначив экс-гендиректора Viasat в Украине

Главным исполнительным директором группы компаний "Новая почта" стала Оксана Ферчук, последние семь лет занимавшая должность генерального директора лицензированного оператора международного спутникового телевидения Viasat в Украине. В пресс-службе компании уточнили, что эта должность является новой для группы компаний.

СБУ перекрыла канал контрабанды премиальных смартфонов

Сотрудники службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли контрабандный канал, организованный менеджментом одной из международных курьерских служб и инспектором киевской таможни. Еженедельный объем незаконно ввозимых товаров составлял в среднем более $30 тыс. Инспектор получал "премию" в размере 10% от суммы неоплачиваемых таможенных платежей. Во время обыска правоохранители изъяли партию премиальных смартфонов и аксессуаров стоимостью более $100 тыс., оформленную как экспресс-отправление.

Владельцы столичных квартир снимают недвижимость с продажи

В январе 2016 года количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Киева, сократилось более чем на 13300 объектов, отмечают в информационно аналитическом центре компании "Олимп-Консалтинг". По словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, собственники не готовы продавать недвижимость при нестабильном курсе доллара.

Регистрация прав на землю. Новые правила

Украина переживает очередной виток изменений процедуры регистрации вещных прав на недвижимость. Особенно эта новация волнует, когда речь заходит о правах на землю.