На портале "Дія" снова можно регистрировать ФЛП

Фото: пресс-служба Минцифры
Фото: пресс-служба Минцифры
На портале "Дія" граждане cнова могут получить обновленные услуги для ФЛП — создание, внесение изменений и закрытие

В Украине после временной приостановки возобновилась государственная регистрация физлиц-предпринимателей (ФЛП) и юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации, теперь на портале "Дія" граждане cнова могут получить обновленные услуги для ФЛП — создание, внесение изменений и закрытие.

Чтобы получить услуги на портале "Дія", нужна электронная подпись. Ее можно получить онлайн в ПриватБанке или у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг ( https://czo.gov.ua/ca-registry). Без этого зарегистрировать, закрыть или внести изменения ФЛП будет невозможно.

Заявление на открытие или внесении изменений в ФЛП можно подать в течение 10 минут. Подача заявления о закрытии занимает две минуты.

Во время открытия ФЛП также нужно выбрать систему налогообложения: общую или упрощенную.

На портале доступны изменения трех видов данных — гражданство, виды экономической деятельности и контактные данные.

Подать заявление на закрытие ФЛП можно за 2 минуты. По этой услуге можно прекратить предпринимательскую деятельность в соответствии с данными ЕГР. Однако отдельно необходимо также обратиться в налоговую, уплатить налоги и подать налоговую отчетность. При наличии лицензий, необходимо будет их прекратить. А также закрыть банковский счет.

Напомним, ранее министр юстиции Денис Малюська заявил, что Минюст планирует запуск нового Единого государственного реестра(ЕГР) юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

С 7 по 16 августа 2020 года был запланирован перенос данных из старого реестра в новый, однако фактически он продолжался до 20 августа.

В связи с этим, доступ регистраторов в ЕГР в течение этого времени отсутствовал.

Ранее сообщалось, что в конце июня Министерство цифровой трансформации начало бета-тестирование в Украине возможности регистрации ООО на правительственном портале "Дія".