Основатель "Эпицентра" стал совладельцем крупнейшего производителя кетчупов — СМИ

Основатель "Эпицентра" стал совладельцем крупнейшего производителя кетчупов — СМИ
Компания, известная своими строительными гипермаркетами, продолжает наращивать аграрный бизнес

Основатель компании "Эпицентр К" Александр Герега стал совладельцем одного из крупнейших в Украине производителей кетчупов — частного акционерного общества "Чумак" в Каховке Херсонской области. Об этом  LIGA.net  сообщил источник, знакомый с ходом сделки.

Официально в "Эпицентре К" данную информацию не комментируют, но, как утверждает источник, в томатный бизнес зашли Гереги не для того, чтобы его развивать. "Это юридические нюансы", — сообщил собеседник LIGA.net. 

В системе раскрытия информации по ценным бумагам и фондовому рынку, 3 июля у Чумака появился новый мажоритарный акционер ООО "Компания Чумак", который сконцентрировал 50,096% акций ЧАО. ООО "Компания Чумак" создано в августе 2017 года с уставным капиталом 1,81 млрд грн инвесткомпанией Dragon Capital чешского инвестбанкира Томаша Фиалы.

До этого практически все акции (99,999%) принадлежали кипрской Chumak Holdings Limited.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем "Эпицентр К" выкупил старую нефтебазу "ОККО"

Как сообщало Delo.UA, это далеко не первая сделка семьи Гереги на аграрном рынке. В целом за последние 2 года народный депутат  Александр Герега и его супруга Галина инвестировали в аграрный бизнес $150 млн

Семья Герег начала строить свою аграрную империю еще в 2015 году. За последние три года им удалось сконцентрировать 110 тыс. га в пяти регионах Украины.

Первое крупное приобретение семьи произошло в 2016 году — 80% доли компании Винницкая аграрно-промышленная группа, которая, кроме земли, имеет четыре элеватора общей мощностью 230 тыс. тонн единовременного хранения зерна.

"Затем состоялась покупка агроактивов компаний Glencore и "Оболонь Агро". В настоящее время мы сформировали три производственных кластера: Западный, Винницкий и Центральный с земельным банком в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черкасской областях", — говорит Михайлишин.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram