С предприятий Фирташа взыскали более 16 млн грн долгов по зарплате

С предприятий Фирташа взыскали более 16 млн грн долгов по зарплате
Министерство юстиции уже взыскало почти 39 млн грн долгов по зарплате

Мобильные группы по ликвидации задолженностей по зарплате при Министерстве юстиции Украины в течение апреля взыскали почти 39 млн гривен долгов по зарплате. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в Twitter.

В частности, наибольшую сумму задолжало ЧАО "Северодонецькое объединение "Азот" — 12,6 млн грн. На второй строчке антирейтинга — ПАО "Ривнеазот" (3,7 млн грн), на третьем — ПАО "Лисичанскуголь" (2,5 млн грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Украине уже работают мобильные группы взыскания долгов по зарплате

"Минюст всеми законными способами осуществляет давление на недобросовестных работодателей. В апреле в наиболее проблемных регионах Украины начали свою работу мобильные группы по ликвидации задолженностей. Уже есть первые результаты: взыскано 38,7 млн грн в пользу 2 638 работников", — отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инспекторам по труду предлагают дать неограниченное право проверять бизнес

Напомним, Министерство юстиции намерено запустить реестр компаний-должников по выплате заработной платы. Как отметил министр Павел Петренко, как только в Минюсте сообщили, что в апреле начнется работа системы штабов и публичный реестр по взысканию задолженности с зарплаты, крупные должники уже начали погашать эту задолженность.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram