НБУ курс:

USD

44,16

+0,09

EUR

51,41

+0,15

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,70

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Укрзализныця" показала VIP-вагон, а Metro не будет открывать новые магазины в следующие несколько лет

Впервые появились регулярные авиарейсы между столицами Украины и Турции, а депутаты поддержали новый законопроект о ренте на газ и нефть
Идут переговоры о пуске с Байконура украинского спутника "Лыбидь"

Переговоры о возможном пуске с Байконура украинского спутника "Лыбидь" продолжаются, заявил журналистам во вторник в ходе авиасалона Airshow China-2016 гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров.

"Действительно, он ("Лыбидь"), у нас находится на ответственном хранении. Сейчас решаются вопросы оплаты двигателя и пусковых услуг. Переговоры идут", — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Акции Panasonic упали после больших расходов

Акции Panasonic Corp упали, поскольку инвесторы отреагировали на резкое снижение прогноза прибыли производителя электроники, который получил тяжелые расходы из-за строительства автомобильных батарей, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Из Словакии в Украину поступило рекордное количество газа за сутки

Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 29 октября уменьшился до 14,519 млрд куб. м, за сутки поступило рекордных 43,9 млн куб. м газа, передает УНН со ссылкой на данные ПАО "Укртрансгаз".

Решение по передаче Юзовской площади откладывается — нардеп

Правительственная межведомственная комиссия отложила решение по передаче прав на разработку Юзовской площади нидерландской компании Yuzgaz B.V. Об этом сообщила народный депутат Виктория Войцицкая.

airBaltiс начнет летать из Одессы в Ригу в 2017 году

Латвийский перевозчик airBaltiс (AIR BALTIC CORPORATION) запустит прямой рейс Рига- Одесса — Рига с 27 марта 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта "Одесса".

Как уточняют в пресс-службе, рейсы будут выполнятся дважды в неделю — вылет из Риги по пятницам и воскресеньям в 23.35, из Одессы — по понедельникам и субботам в 03.45 по местному времени.

В Мининфраструктуры хотят сократить ночные поезда

"Мы однозначно будем переходить на скоростное движение, на такие поезда как Hyundai Rotem, "Тарпан" (электропоезд КВСЗ — Delo.UA), Skoda и пр. В идеале к 2025 году перейти к соотношению 70:30, где 70% это дневные скоростные поезда, а 30% — обычные ночные", — заявил Евгений Кравцов, первый замминистра инфраструктуры, в интервью Delo.UA.

В 2016 году производство сахара в Украине достигнет 2 млн тонн — прогноз

По состоянию на 31 октября 2016 года с начала сезона сахарные заводы Украины произвели 1,04 млн тонн сахара, а переработали 7,1 млн тонн свеклы. Об этом сообщает пресс-служба "Укрцукор".

Цены на перец в зимний период поднимутся до 80 грн

В ближайшие несколько недель в Украине ожидается резкий скачок цен на сладкий перец. Об этом пишет "Инфо-Шувар".

К концу октября украинские фермеры планируют полностью завершить сезон реализации перца с открытого грунта и "летних" теплиц, поэтому уже в ноябре цены на рынке будут полностью зависеть от стоимости импортной продукции, которая в последние 3 года очень подорожала из-за девальвации гривни.

Впервые появились регулярные авиарейсы между столицами Украины и Турции

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запустила первый за 25 лет прямой рейс из Киева в Анкару. "На данный момент мы будем выполнять по одному рейсу в день, однако в дальнейшем рассчитываем увеличить частоту до 2-3 рейсов на день", — заявил вице-президента МАУ Сергей Фоменко.

Открытие данного направления даст возможность привести еще 20 тыс. пассажиров в "Борисполь", уверяют в МАУ.

Как выглядит VIP-вагон "Укрзализныци" (Фоторепортаж)

Такой вагон всего один в инвентарном парке ПАО "Укрзализниця", он находится на балансе ее регионального филиала "Юго-Западная железная дорога".

В нем шесть купе. Каждое купе оборудовано отдельным туалетом и душевой кабиной.

VIP-вагон "Укрзализныци" Фото: Татьяна Довгань

В Администрации морских портов Украины новый топ-менеджер

Как стало известно Delo.UA, новым руководителем финансового блока ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) стал Николай Полторацкий, ранее работавший на ММК им.Ильича и в Министерстве инфраструктуры Украины.

"С 28 октября назначен на должность и.о. заместителя председателя ГП "АМПУ" по финансам", — подтвердили в пресс-службе АМПУ.

Зачем крупный металлотрейдер создал новую управляющую компанию

Как стало известно Delo.UA, металлотрейдер "Викант" проводит реорганизацию бизнеса. Теперь все торговые площадки будут в управлении нового юридического лица ООО "Фирма "Викант". Ранее они подчинялись двум юрлицам в Кривом Роге и Киеве.

Генпрокуратура подозревает БРСМ в уклонении от уплаты 1 млрд грн налогов

Генеральная прокуратура Украины подозревает руководство сети АЗС "БРСМ-Нафта" в уклонении от уплаты 1 млрд грн налогов. Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

"По делу об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов сегодня 250 работников ГПУ и ГФС проводят обыски в группе компаний БРСМ", — написал Луценко на своей странице в Facebook.

ТОП-10 самых доходных производителей лекарств

В 2015 году на всей территории Украины, по данным консалтингового агентства "Бизнес-Кредит", работало 620 фармпроизводителей.

Основными центрами по производству лекарств являются Харьков, Киев, Одесса, а ведущими игроками ― такие компании как "Фармак", "Артериум", "Дарница", Борщаговский ХФЗ, Киевский витаминный завод, "Юрия-Фарм" и "Биофарма". Отметим, что именно эти производители входят в список отечественных лидеров по продажам лекарств, пишет "Топ-500 крупнейших производственных компаний Украины".

Почему сеть Metro не будет открывать новые магазины в следующие несколько лет

Компания "Метро Кэш энд Керри Украина", которая развивает сеть гипермаркетов Metro, намерена до 2020 года провести модернизацию всех магазинов в Украине. На этой неделе планируется запуск двух обновленных ТЦ — в Киеве (Петровка) и в Полтаве.

"Мы планируем перезапускать в новом обновленном формате по пять-шесть магазинов в год. Наша стратегия — завершить весь процесс обновления бизнес-модели к 2020 году", — комментирует директор по продажам сети Юлия Пилипенко.

Депутаты поддержали новый законопроект о ренте на газ и нефть

Верховная Рада поддержала законопроект о децентрализации рентной платы за добычу природного газа, нефти и газоконденсата за основу. Такое решение приняли 268 депутатов на пленарном заседании во вторник, 1 ноября.

Авторами нового законопроекта стали больше 20 депутатов из разных фракций. Новый закон должен решить проблемы, с которыми сталкиваются регионы нефте- и газодобычи — сопротивление местных властей в выделении новых спецразрещений на добычу ископаемых. В частности, за последний год свыше 70% заявок на получение спецразрешений было отклонено на уровне облсоветов разных областей.

В октябре 2016 г. металлурги увеличили выплавку стали год-к-году

В октябре 2016 года выплавка стали в Украине снизилась на 6,1% год-к-году до 1,931 млн тонн. Об этом сообщает "Минпром" со ссылкой на оперативные данные ОП "Укрметаллургпром".