В ближайшие 5 лет платежные системы откажутся от паролей и перейдут к биометрии — Visa

Фото: Independent
Фото: Independent
Большинство опрошенных украинцев считают, что биометрическая технология удобнее и быстрее, чем использование паролей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Платежная индустрия в ближайшие пять лет может отказаться от паролей и перейти к биометрии или к другим технологиям доступа с использованием физических атрибутов, в том числе, отпечатков пальцев и распознания лица.

Такой прогноз дают специалисты международной платежной системы Visa, сообщает StockWorld.

"Биометрическая идентификация становится все более популярной среди украинцев, поэтому мы убеждены, что в ближайшее время она будет высоко востребована у потребителей", — сказала старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

Согласно исследованию Fabrizio Ward для Visa за январь 2020 года, результаты которого приводятся в релизе, 67% опрошенных украинцев считают, что биометрия быстрее, чем пароль, а 71% — она проще.

Из всех способов идентификации пользователи в Украине считают наиболее надежными отпечаток пальца (89%), сканирование сетчатки (87%), одноразовый пароль (83%), сканирование рисунка вен (78%) и сканирование лица (73%), свидетельствуют результаты исследования. Согласно им, почти все опрошенные минимум один раз пользовались биометрией для идентификации.

В исследовании также отмечается, что чаще всего респонденты использовали отпечатки пальцев (66% — минимум один раз, 36% — регулярно) и реже — распознание лица (35% — хотя бы один раз, 13% — постоянно).

Наименее популярными оказались поведенческая биометрия и распознавание голоса, которые соответственно 28% и 27% опрошенных использовали минимум по одному разу. Кроме того, исследование показало, что более половины респондентов (54%) используют несколько различных, но не уникальных паролей, у каждого восьмого (12%) — один и тот же пароль для входа во все аккаунты, а уникальный пароль для каждого аккаунта используют лишь 34% украинцев.

"Среднестатистический работник теряет почти 11 часов своего рабочего времени в год только на ввод паролей. А недавний опрос, проведенный Visa в США, показал, что 68% покупателей отказались от покупки в интернете из-за того, что забыли пароль, имели проблемы со входом в систему или с одноразовым паролем", — отмечается в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины определил перечень системно важных, социально важных и важных платежных систем в Украине.

Ранее сообщалось, что НБУ работает над  проектом развития платежной инфраструктуры  Украины на базе международного стандарта ISO 20022 в партнерстве с компанией SWIFT при поддержке "Трансформация финансового сектора" (USAID) и Европейского банка реконструкции и развития.