Владелец "Хортицы" намерен построить свой новый спиртзавод

Фото: Фокус
Фото: Фокус
Приватизацию Укрспирта Черняк поддерживает, но покупать госпредприятие не хочет

Руководство предприятия ЛГЗ Хортица планирует построить новый ликеро-водочный завод.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил владелец Хортицы Евгений Черняк.

"Будем строить новый, как на Абсолюте (завод Абсолют — Delo.ua)", — написал Черняк.

Он также подчеркнул, что в приватизации госпредприятия Укрспирт принимать участие не хочет.

"Сразу скажу, в приватизации я участвовать не буду. Личная заинтересованность только в том, чтобы рынок стал чистым. Но я просто вынужден, а я неумело хвалю чиновников, сказать, что это очень крутое решение и принять его нужно иметь характер и смелость", — написал Черняк.

Напомним, в начале декабря Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" в отношении либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового".

Ранее представители  объединенной профсоюзной организации сотрудников ГП "Укрспирт"  обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, депутатам Верховной Рады и Кабинету министров с требованием не допустить разрушения отрасли и увольнения работников.

В октябре Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, в котором предусматривается ликвидация государственной монополии на производство спирта.

"Укрспирт" — единственный крупный в Украине производитель этилового спирта, который в общей сложности может производить больше 360 млн литров спирта в год. При этом компания регулярно оказывается в эпицентре скандалов. Например, в 2015-м был объявлен в международный розыск директор предприятия Михаил Лабутин, которого подозревают в растрате 172,5 млн грн и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн. В 2018 году Антимонопольный комитет Украины оштрафовал"Укрспирт" за злоупотреблением монопольным положением на 33 млн грн.

ЛВЗ "Хортиця" — ведущее предприятие по производству ликероводочных изделий. Первая продукция с конвейера предприятия сошла в декабре 2003 года.

Производственные мощности ЛВЗ "Хортица" позволяют каждую секунду выпускать 16 бутылок водки. Средняя скорость конвейера — 30 м/мин. Общий объем спиртохранилища завода составляет 1 тысячу кубометров, 100 тысяч дал, или 1 млн литров.