Власти Украины не намерены национализировать завод "Мотор Сич" — вице-премьер

Олег Уруский. Фото: Кабмин
Олег Уруский. Фото: Кабмин
При этом для установления контроля над предприятием государство может войти в его капитал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины не планирует добиваться национализации завода "Мотор Сич", речь идет, скорее, об установлении контроля со стороны государства.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в комментарии Uaprom.info.

"Мы не говорим о национализации. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием", — уточнил министр.

По словам Уруского, для установления контроля над предприятием государство может войти в его капитал.

"Я думаю, что будет проведена докапитализация "Мотор Сичи", и в конечном итоге контрольный пакет акций будет у государства. Это все пока в стадии обсуждения и анализа", — добавил вице-премьер.

При этом он выразил сомнение относительно участия государственного концерна "Укроборонпром" в управлении заводом, ссылаясь на то, что концерн сам находится в стадии трансформации.

Ранее в партии "Слуга народа" говорили о подготовке законопроекта о национализации предприятия.

Напомним, после заседания СНБО 11 марта Данилов заявил, что на нем было принято решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) "в ближайшее время законным конституционным способом".

Как сообщалось, 23 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о возвращении "Мотор Сичи" государству.

Позже суд арестовал 100% акций компании, контроль над которой в течение последних 5 лет пытались установить китайские инвесторы, связанные с фирмой Skyrizon Aircraft Holdings.

До этого указами от 28 и 29 января Зеленский  ввел санкции  против ряда компаний, аффилированных с китайской госкорпорацией Skyrizon, в свое время сконцентрировавшей большинство акций "Мотор Сичи", и трех их представителей-граждан Китая. Две из этих компаний подали иски в Верховный суд.